• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новая чума? Доберется ли опасный вирус из Китая до Украины

В Поднебесной вспышка нового инфекционного заболевания. ВОЗ решает, вводить ли экстренные меры
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Неделю назад китайские СМИ сообщили о вспышке в городе Ухань неизвестного вируса, который поражал легкие. Тогда болезнь обнаружили почти у 60 человек, при этом семеро находились в критическом состоянии.

В ходе исследований оказалось, что инфекцию вызывает коронавирус. Последних по состоянию на июль 2019-го насчитывалось 37, но лишь несколько из них способны привести к заболеванию человека. Именно коронавирус в 2002-м стал причиной вспышки атипичной пневмонии в Китае - тогда заболели более 8 тыс. человек, из них почти 800 человек скончались.

Масштаб той трагедии стал причиной того, что вспышку нового заболевания в Китае восприняли с огромной тревогой. Но медики заявили, что вирус куда безопаснее пневмонии, да и случаи заболевания были зафиксированы перед новым годом и с того времени новых случаев не наблюдалось.

Однако оптимизм оказался слегка беспочвенным. Только за последние двое суток в Китае зарегистрировали еще 139 заболевших. Причем не только в Ухане, но и в Пекине, а также городе Шэньчжэнь на границе с Гонконгом. Пока случаи заражения в городах, отдаленных от Уханя, единичные, однако уже сегодня по одному случаю болезни зарегистрировано в США, Южной Корее и Японии, четыре - в Таиланде. Все заболевшие посещали Ухань. В самом Китае зафиксировано около 830 заболевших новым вирусом, из них 17 человек скончались. К тому же в пятницу в Китае начнутся масштабные празднования нового года и количество заболевших может вырасти лавинообразно - многие китайцы отправятся в гости в другие районы страны.

Чтобы избежать распространения вируса, Ухань закрыли на карантин, теперь его будут блокировать солдаты и военная техника. Военные оснащены биологическим защитным снаряжением.

Вечером 20 января Всемирная организация здравоохранения заявила, что созывает срочное заседание, в ходе которого будет решено, объявлять ли чрезвычайное положение в мире из-за вспышки коронавируса в Китае. Однако по результатам заседания ВОЗ заявила, что вводить международное чрезвычайное положение пока не стоит.

Что известно о вирусе

Реклама на dsnews.ua

Коронавирус, вспышка которого случилась в Ухане, пока изучен мало. Известно лишь, что он провоцирует развитие пневмонии. Медики считают, что источником вируса стал оптовый рынок морепродуктов, причем носителями вируса могли быть как продающиеся там обитатели моря, так и другие продукты вроде кур, кролей, змей и летучих мышей.

Во Всемирной организации здравоохранения отмечают, что вариант коронавируса 2019-nCoV ранее людям не передавался. Симптомы болезни: повышение температуры, кашель, проблемы с дыханием. Чтобы избежать заражения людям, советуют не трогать животных, поддавать хорошей термической обработке продукты животного происхождения, а также не контактировать с людьми, у которых наблюдаются симптомы простудных заболеваний или гриппа.

Отметим, вирус уже прокомментировала и бывший и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Она рассказала, что выздоровление от нового штамма коронавируса зависит от иммунитета больного. Пока вакцины от него нет, но нужно соблюдать общие правила гигиены: мыть руки, избегать людей с признаками заболевания, не трогать грязными руками глаза и рот.

Больных помещают в индивидуальные боксы. Чтобы предотвратить распространение болезни, в аэропортах Сингапура, Гонконга и Токио установили специальные сканеры, которые реагируют на повышенную температуру тела пассажиров. Таким образом власти намерены выявлять заболевших пассажиров рейсов из Уханя. Такие же сканеры работают и в ряде американских аэропортов. Дело в том, что Ухань - один из главных транспортных узлов Китая.

Поскольку медики до сих пор не знают природу вируса и источник заражения, невозможно предсказать, способен ли вирус мутировать и каким именно образом он распространяется. Сперва никто не брался утверждать, что болезнь передается от человека к человеку. Однако вечером 20 января глава команды экспертов Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Чжун Наньшань подтвердил, что известны случаи заражения медперсонала от госпитализированных больных. Речь идет уже о 14 случаях инфицирования.

Однако ученые активно изучают вирус, и в Китае врачи разработали успешный метод нового коронавируса пневмонии. Благодаря насыщению крови кислородом удалось спасти 53-летнего мужчину, находящегося в критическом состоянии. По словам медиков, после лечения состояние пациента стабилизировалось и продолжает улучшаться. В скором времени мужчину могут выписать из карантина.

Американский Национальный институт здравоохранения (NIH) приступил к работе над созданием вакцины против пневмонию нового вируса в Китае. Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний доктор Энтони Фаучи отметил, что "пройдет несколько месяцев, прежде чем начнется первая фаза клинических испытаний, и больше года, прежде чем вакцина может стать доступной".

Бояться ли украинцам болезни из Китая

Прямых перелетов между украинскими городами и Уханем нет - все рейсы совершаются с пересадками. Так что добраться до Украины вирусу будет не очень просто. Кроме того, несмотря на крупную вспышку атипичной пневмонии в Китае в 2002-м, нашу страну болезнь обошла стороной. Однако это вовсе не означает, что украинцам можно расслабиться, - в Украине фиксируются случаи пневмонии, вызванные вирусами, куда более привычными для нашей страны. Кроме того, один случай уже зафиксирован в Беларуси - прибывшая из Китая жительница российского Санкт-Петербурга Анна Ильницкая госпитализирована в Минске с подозрением на коронавирус.

В связи со вспышкой коронавируса пневмонии самолеты из Китая будут встречать представители санитарно-карантинного поздравления Министерства здравоохранения. 

    Реклама на dsnews.ua