• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Немецкие депутаты сфотографировались с Сенцовым

Реклама на dsnews.ua
Украинский режиссер Олег Сенцов, освобожденный из кремлевских застенков, встретился с группой депутатов Бундестага

Он обсудил с немецкими законодателями важность освобождения узников Кремля и способы, которыми этого можно добиваться, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Сенцов заявил, что собирается посвятить свою жизнь освобождению политических узников.

"У меня есть цели. Одна из них - это свобода и независимость моей страны в широком смысле этого слова. Более конкретно - это освобождение наших пленных, находящихся в российских тюрьмах и на Донбассе... Обо мне много говорили, меня вытащили, следовательно, я обязан и должен помочь другим. Многих людей не могу подвести", - сказал Сенцов.

На круглом столе с участием Сенцова и правозащитников из ряда стран присутствовали депутаты Мануэль Саррацин и Франк Швабе.

"Олег Сенцов подчеркнул, что сейчас речь должна идти о том, чтобы освободить других политических заключенных, украинских, но также и российских", - рассказал журналистам после встречи Саррацин.

По его словам, через тот опыт, через который прошел Сенцов с семьей, проходят сейчас и другие семьи, а также молодые люди, которые в Москве протестовали против фальсификации выборов.

"Очень важно, чтобы мы сохранили твердую позицию и чтобы мы не думали, что все завершилось, поскольку Олег уже свободен", - подчеркнул Саррацин.

Еще один участник встречи, депутат Франк Швабе отметил, что замечательно наконец видеть людей, о которых ты слышал, что они были заключенными, наконец на свободе.

"Но не надо забывать, что в неволе остается еще ряд людей. Задача - чтобы и эти люди были отпущены", - сказал Швабе и добавил, что надо сохранять давление на Россию.

Швабе отметил, что Германия играет важную роль в попытке оживить и укрепить Минский процесс, пытается использовать этот момент, чтобы сделать возможным следующие встречи в "нормандском формате".

"Я принадлежу к тем, кто желает, чтобы переговоры были интенсифицированы", - сказал политик. Он также ожидает, что агрессора будут называть агрессором.

В тот же день состоялись встречи Сенцова с представителями руководства ведомства канцлера ФРГ, уполномоченным федерального правительства координатором сотрудничества с Россией, странами Центральной Азии и Восточного партнерства.

    Реклама на dsnews.ua