• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нет прививки - сиди дома. Заставит ли государство вакцинировать детей

В школы и садики не пустят детей без справок о сделанных прививках
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Уже через две недели в украинских школах прозвенит первый звонок. Но за парты смогут сесть лишь те школьники, которые получили необходимые прививки по Календарю профилактических прививок: согласно этому плану ребенок должен быть вакцинирован от 10 инфекционных болезней. Если у ребенка нет каких-либо прививок, школьника к занятиям не допустят. Об этом в среду, 14 августа, заявили главы сразу двух министерств - и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун и министр образования Лилия Гриневич. 

Эти ограничения коснутся и детей, которые посещают детсады. Чиновницы отмечают, что подготовка к учебному году - это не столько о покупке карандашей и дневников, сколько о здоровье. "В коллективе невакцинированных детей инфекция распространяется очень быстро. Именно поэтому ежегодно с началом учебного года количество больных инфекционными болезнями резко возрастает", - отметила Супрун. Причем опасности подвергаются не только дети, но и члены их семей, а также работники образовательных учреждений. Поэтому в МОН и МОЗ подчеркивают: без прививок ребенка ни в детсад, ни в школу не пустят.

Впервые письма, в которых шла речь о недопуске невакцинированных детей к занятиям, Минздрав и Минобразования разослали в прошлом году - в документах, адресованных обладминистрациям, ведомства требовали охватить детей вакцинацией и решить вопрос, как обучать не допущенных к учебе из-за отсутствия прививок. Но на самом деле эта норма содержится в Законе "О защите населения от инфекционных болезней", принятом еще в 2000 г. В 2016-м норму решили оспорить - мол, таким образом невакцинированных детей лишают базового права на получение образования. В прошлом году Верховный Суд

, по которому в случае, когда индивидуальный интерес противопоставляется общим интересам общества, преимущество имеет общее благо. Гриневич подчеркивает: если родители категорически против прививок, то могут выбрать для своего ребенка альтернативную форму обучения - либо дистанционную, либо обучение на дому. "Государство в любом случае предоставит возможность и доступ каждому ребенку к школьному образованию", - говорит министр образования.

Но запрет на посещение школы без справки о прививках вряд ли заставит родителей массово вакцинировать детей - скорее всего, они с еще большим энтузиазмом начнут покупать липовые справки, производство которых уже давно поставлено на поток. По запросу "купить справку о прививках" поисковик выдает несколько десятков результатов. Оформить такой "документ" обещают буквально за день-два, присылают "Новой почтой", стоимость - от 400 грн. Такой бизнес стал особо популярен после вспышки кори в Украине, когда во многих городах местные власти приняли решение запретить невакцинированным детям ходить в школы и детсады. И хоть организаторам таких "фабрик подделок" грозит до трех лет лишения свободы, количество предложений не уменьшается. Инфекционисты говорят, что из сотни справок о прививках 15-20% - поддельные.

Реклама на dsnews.ua

В Минздраве о проблеме знают. Еще в мае Ульяна Супрун отметила, что бороться с фальшивыми справками намерены посредством внедрения электронной медицинской карты. "Все данные о прививках будут внесены в электронную систему, поэтому исчезнет возможность прибегать к манипуляциям", - заявила и. о. главы Минздрава. Но бывают случаи, когда родители уговаривают докторов выдать справку о якобы сделанной прививке, а вакцину "для отчетности" просто выливают. Создается впечатление, что МОЗ стоит воодушевиться призывами президента Зеленского создать страну в смартфоне и потребовать подтверждать факт прививки, например, видео, на котором снят процесс вакцинации. Кстати, не так давно Ульяна Супрун и Сергей Жадан показательно на камеры сделали прививки от дифтерии и столбняка - если за вакцинацией детей государство еще как-то может следить, то с вакцинацией взрослых ситуация поистине катастрофическая. 

Отказ от прививок - общемировой тренд. По классификации Всемирной организации здравоохранения, он входит в топ-10 глобальных угроз человечеству, а Instagram заявил о том, что будет блокировать хештеги, агитирующие против вакцинации. Но в Украине даже у антипрививочного тренда есть свои особенности. Так, согласно американскому исследованию, в кампании, которая призывала украинцев не делать прививки от кори, отметились российские интернет-тролли и боты. В украинском Минздраве кивают и на советское прошлое - система, которая игнорировала интересы человека, содействовала тотальному недоверию к государству и системе здравоохранения в частности. Так, по данным исследования Wellcome Global Monitor, почти 80% людей во всем мире считают вакцины безопасными, тогда как в Украине этот показатель не дотягивает и до 30%. Низкий уровень доверия к вакцинации также характерен для постсоветских Беларуси и России.

Как бы там ни было, поголовный отказ от прививок в Украине уже перестает быть сугубо медицинской проблемой. В 2014-м в стране было вакцинировано менее 40% детей. На протяжении последних шести лет заболеваемость гемофильной инфекцией возросла в 10 раз, коклюшем - в 3,5 раза, дифтерией - в 2,5 раза, столбняком - в два раза. В прошлом году наша страна стала главным очагом кори в мире. Цифры говорят сами за себя: если в 2015-м в Киеве корью болело пять человек, то за первое полугодие 2019-го количество заболевших составило более 5 тыс. 

Коллективный иммунитет, когда болезнь неопасна даже для тех людей, которых нельзя вакцинировать по медицинским причинам, формируется при охвате вакцинацией 95-98% населения. В Минздраве отмечают, что своими силами убедить население вакцинироваться не могут. Доктор Евгений Комаровский уже несколько лет во всех своих интервью отмечает, что вопрос с прививками нужно срочно рассмотреть на заседании СНБО, поскольку низкий уровень вакцинации создает прямую угрозу безопасности страны. С аналогичным призывом выступает и Ульяна Супрун, но в СНБО вмешиваться в ситуацию упорно не хотят. Так что Минздраву только и остается, что вести информационные кампании в соцсетях да запрещать невакцинированным детям ходить в школу. Тем временем эксперты отмечают: если Украина не сможет укротить хотя бы корь, мы запросто можем лишиться безвиза. Иностранные государства ставят здоровье своих граждан выше, чем право украинцев покупать липовые справки о прививках.

    Реклама на dsnews.ua