• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

New Scientist: Почему коронавирус предпочитает мужчин?

Состояние здоровья мужчин зачастую хуже, чем у женщин. У них нет второй X-хромосомы и они не любят мыть руки
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Автор издания New Scientist Грэм Лоутон в своем материале, ссылаясь на ряд научных исследований, обратил внимание на тот факт, что у мужчин чаще наблюдается тяжелая форма Covid-19.

Мы уже знаем, что пожилые люди очень уязвимы к инфицированию Covid-19, но стало известно также о еще одном важном факторе риска - быть мужчиной.

Первые свидетельства различий в протекании Covid-19 в зависимости от пола зафиксированы в больничных записях в Ухане уже после того, как город был закрыт для мира. 30 января команда ученых из Медицинской школы Шанхайского университета транспорта опубликовала данные о 99 пациентах, которые были госпитализированы в больницу Цзиньинтань в Ухане в период с 1 января по 20 января. Они выяснили, что заразившихся мужчин было вдвое больше, чем женщин.

Прослеживается перекос и по количеству смертей. К примеру, согласно данным из больницы Уханя о 21 летальном случае с 21 по 30 января, 75% умерших - мужчины.

Полученные ранее результаты затем подтвердили и другие, более масштабные исследования, проводившиеся в других странах. К примеру, в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии около 70% пациентов в критическом состоянии, переведенных в реанимацию, были мужчинами, и также мужчин умерло больше, чем женщин. В ходе исследования, в котором участвовали больше 4 тыс. пациентов с Covid-19 в больницах Нью-Йорка, выяснилось, что из них 62% - мужчины.

Данное гендерное различие, по всей видимости, не относится непосредственно к масштабам распространения вируса. Например, по данным того же нью-йоркского исследования, вирусом заражаются одинаковое количество мужчин и женщин. Однако мужчины более подвержены тяжелой форме болезни и чаще умирают.

Кроме того, выяснилось, что два коронавирусных заболевания, появившихся раньше, - SARS и MERS, также оказывают непропорциональное влияние на мужчин. Правда, это не характерно для респираторных инфекций в целом. В исследовании по Англии, Уэльсу и Северной Ирландии также приводились данные о поле пациентов с вирусной пневмонией, находящихся в критическом состоянии, за период между 2017 и 2019 гг. По большей части речь о гриппе. В этой категории также было много мужчин, но соотношение было куда менее серьезным: 54 летальных случая на каждые 46 у женщин.

Реклама на dsnews.ua

Одной из возможных причин такого гендерного перекоса является курение. В Китае курят больше половины мужчин, а среди женщин - лишь 5%. Табачный дым, по-видимому, вынуждает клетки легких вырабатывать больше поверхностного белка, известного как ACE2, через который вирус заражает клетки. Следовательно, курение делает клетки более восприимчивыми к вирусу.

Однако, согласно исследованию Хуа Линды Кай из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, данная гипотеза не подтверждается реальными данными. По ее словам, на сегодня в Китае лишь порядка 12,5% людей с осложнениями, вызванными Covid-19, - это курильщики. Что намного меньше, чем процент курильщиков от общей численности населения.

Еще одна теория состоит в том, что состояние здоровья мужчин, в особенности пожилых, хуже, нежели у женщин. У них, как правило, более высокий уровень ожирения, повышенного кровяного давления, диабета, рака и легочных и сердечно-сосудистых заболеваний, что имеет прямую связь с осложнениями Covid-19. Когда авторы нью-йоркского исследования учли эти факторы в своей работе, они выяснили, что пол более нельзя считать одним из ключевых факторов риска развития тяжелой формы Covid-19.

Впрочем, вероятно, имеет значение и то, что у женщин иммунитет просто сильнее. "Существуют значительные различия в иммунной системе у мужчин и женщин, и они оказывают серьезное влияние на развитие широкого спектра инфекционных заболеваний", - отметил Филип Гоулдер, иммунолог из Оксфордского университета.

Одним из ключевых отличий является наличие у женщин двух X-хромосом, в то время как у мужчин лишь одна. "В X-хромосоме находится ряд критически важных иммунных генов", - добавил Гоулдер. В частности, это мембранный белок TLR7, который выявляет одноцепочечные РНК-вирусы вроде коронавируса. "Как следствие - в сравнении с мужчинами в иммунных клетках женщин выделяется двойная доза белка, а значит, иммунная реакция женщин на коронавирус мощнее", - сказал он.

В то время как одна Х-хромосома в каждой женской клетке зачастую инактивируется, ген TLR7 в некоторых иммунных клетках каким-то образом избегает этого, что означает, что у женщин выделяется больше этого белка.

Есть также некоторые признаки того, что женские половые гормоны, такие как эстроген и прогестерон, также стимулируют иммунную систему. Однако в контексте Covid-19 дополнительное исследование еще не проводилось.

В то же время есть предположение, что мужчины в отличие от женщин просто-напросто не так склонны соблюдать личную гигиену. По словам Кунихиро Мацушиты из Университета Джона Хопкинса, мужчины менее склонны соблюдать главные санитарные меры, такие как мытье рук.

Кроме того, результаты проводившегося в Китае исследования относительно гендерного фактора также показали, что мужчины с Covid-19 также с большей вероятностью являются переносчиками других вирусов, включая грипп и бактерии, что, вероятно, способствует усугублению симптомов Covid-19.

    Реклама на dsnews.ua