• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Никакого карантина: Всех прибывших из Китая украинцев распустили по домам

Реклама на dsnews.ua
Прибывших из Китая украинцев не посадили на двухнедельный карантин и не взяли на учет, как это сделали в других странах, в частности в Британии, а просто распустили по домам

Об этом заявила бывший народный депутат, врач Ольга Богомолец на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Она отметила, что в медицинских учреждениях США начали расклеивать предупреждения, а в Великобритании, несмотря на то, что уже были зарегистрированы первые случаи коронавируса, все учреждения полностью готовы к карантинным мероприятиям. Тем временем в Украине, куда прибыли самолеты из Китая с украинскими туристами, не подготовили и не объявили для них 14-дневный карантин и даже не взяли на учет людей, которые прибыли из зоны высокого риска поражения вирусом. 

"Тогда ожидаем в течение ближайших двух недель первые случаи болезней в регионах. Их практически невозможно будет подтвердить и они будут выдаваться медицинскими учреждениями за обычные ОРВИ. А причинами смертей будут указываться легочная недостаточность или атипичная пневмония. А все должно быть совсем иначе...", - заявила Богомолец. 

Как подтвердил "Стране" бывший главный санитарный врач Украины Святослав Протас, всех прилетевших 254 человек из Китая действительно просто отпустили домой своим ходом.

По последним данным, в Китае боле 9700 человек заражены коронавирусом, 213 из них скончались.

Напомним, в декабре 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Всемирная организация здравоохранения объявила эпидемию коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения.

    Реклама на dsnews.ua