• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ницой устроила языковой скандал на NewsOne

Реклама на dsnews.ua
Детская писательница Лариса Ницой в прямом эфире телеканала NewsOne покинула студию из-за отказа ведущей вести программу на украинском языке

Инцидент произошел с ведущей передачи "Большой вторник" Дианой Панченко, передает "ДС".  

"Я не совсем поняла, куда я пришла. Мне никто не говорил, что это канал национального меньшинства. Если у вас общенациональный канал, я бы попросила вас говорить на украинском", - обратилась писательница к ведущей.

На что Панченко ответила, что эфиры на телеканале на 80% украиноязычные, но этот проект она ведет на русском и, "если Конституция не запрещает ей этого делать", то Ницой тоже не можете этого запретить.

"Вы не будете указывать мне, на каком языке мне говорить", - ответила Панченко.

"Я вас прошу соблюдать решение Конституционного суда, которое говорит, что вы подлежите уголовной ответственности. Вы знаете, что подводите сами себя под статью?"
- продолжила настаивать Ницой.

Ведущая возразила, отметив, что "никто не запрещает ей говорить на русском языке в телеэфирах". "Есть закон о квотах, который мы выполняем. Я попрошу Вас не нарушать регламент эфира", - пояснила она.

"Я отказываюсь участвовать в этом эфире и прошу зафиксировать полицию и все органы власти в этой стране, что ведущая телеканала NewsOne отказалась выполнять решение Конституционного суда, обязательное для всех граждан Украины на всей территории страны", - заявила Ницой, покидая студию телеканала.

"От фриков можно ожидать только таких поступков. Я сейчас сознательно назвала госпожу Ларису Ницой фриком, иначе назвать ее не могу", - прокомментировала Панченко.

Отметим, что одним из гостей студии был народный депутат от "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич.

Как писала "ДС", 4 октября Верховная Рада рекомендовала Совету национальной безопасности и обороны Украины ввести санкции в отношении семи средств массовой информации: ООО "Ариадна ТВ", ООО "Новый формат ТВ", ООО "ТВ Выбор", ООО "Телерадиокомпания "112-ТВ", ООО "Лидер ТВ", ООО "Партнер ТВ", ООО "Новости 24 часа" (NewsOne).

    Реклама на dsnews.ua