НОТУ завтра начнет переговоры с новым кандидатом на участие в "Евровидении", - Аласания

Общественное вещание проведет переговоры со следующим кандидатом на участие в песенном конкурсе "Евровидение" утром 26 февраля

Об этом в Facebook заявил Зураб Аласания,  отстраненный от должности главы правления Общественного вещания, информирует "ДС".

"НОТУ считает, что нынешний Национальный отбор на конкурс Евровидение был проведен честно. Но отбор разоблачил еще одну большую общественную проблему, лежащую в политической плоскости, а не в музыкальной: концертную деятельность многих артистов в стране-агрессоре. И это вызвало негативный резонанс в части общества. И одновременно - отстаивание результата, вместе с отстаиванием такого права остальной частью общества", - написал он в соцсети.

Аласания отметил, что "задачей Общественного вещателя вовсе не является раскол общества".

"Именно во избежание чрезмерной политизации конкурса (что и требованием "Евровидения") НОТУ прописало в Соглашении условия (для всех участников), способствующие урегулированию этого болезненного вопроса. В частности: отказ представителя Украины на международном конкурсе от гастролей в РФ (три месяца после конкурса ). А также внимательное отношение к публичным высказываниям исполнителя относительно территориальной целостности Украины, или каким-либо высказываниям, которые могут навредить Украине на международном уровне (остальные условия, относительно прав, к примеру - это стандартные условия обладателя к конкурсу, Европейскому Союзу вещателей). Именно НОТУ несет ответственность за любое негативное поведение представителя Украины на Евровидении", - добавил он.

По его словам, это касается поведения музыкантов как внутри страны, так и за ее пределами.

При этом Аласания добавил, что "не все хорошие украинские исполнители готовы быть хорошими культурными дипломатами".

Также он сказал, что переговоры со последующим кандидатом начнутся завтра утром.

Напомним, певица Maruv, которая одержала победу в национальном отборе на "Евровидение-2019", заявила, что она является музыкантом, а не "битой на политической арене".

Как сообщала "ДС", певица Maruv не будет представлять Украину на песенном конкурсе "Евровидение-2019" в Тель-Авиве (Израиль).

Напомним, Maruv должна была выступить с песней Siren Song в первом полуфинале большого "Евровидения", который состоится 14 мая. По результатам жеребьевки она выйдет на сцену во второй половине шоу. Финал "Евровидения-2019" пройдет в израильском Тель-Авиве 18 мая

Вместе с тем Общественное вещание (НОТУ), которое выбирает представителя Украины на песенном конкурсе "Евровидение", несмотря на победу в национальном отборе певицы Maruv, еще не приняло окончательного решения о ее участии. 

Ранее сама исполнительница объявила о готовности отказаться от выступлений в России, заявив при этом, что на нее оказывается давление с целью вынудить отказаться от участия в конкурсе.