• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ноу-хау из России. Образовательный омбудсмен займется тортами и учителями в купальниках

И ученики, и учителя часто говорят о том, что никто не заинтересован в защите их прав
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

На днях МОН Украины представило нового чиновника - образовательного омбудсмена. Им стал директор специализированной школы № 148 города Киева Сергей Горбачев. Он будет отвечать за соблюдение прав человека в сфере образования. Проще говоря, решать школьные конфликты и защищать права как детей и родителей, так и учителей.

Напомним, что омбудсмен - гражданское или должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля соблюдения справедливости и интересов определенных гражданских групп в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц.

Первый образовательный омбудсмен Украины. Кто он?

К должности образовательного омбудсмена выписаны очень четкие требования. Он должен быть гражданином Украины, проживать на территории государства не менее пяти лет, иметь высшее образование и соответствующий опыт работы, а также свободно владеть государственным языком. Омбудсмен не может совмещать свою работу с другой деятельностью, кроме творческой и преподавательской. Чиновник назначается на должность Кабмином сроком на пять лет без права повторного назначения.

По закону министр образования может выбрать кандидатуру самостоятельно, однако в МОН решили провести открытый конкурс. Специальная комиссия МОН Украины после полугода работы предоставила министру образования Лилии Гриневич трех кандидатов - директора школы Сергея Горбачева, юриста с опытом работы со сложными подростками в рамках системы пробации Ирину Яковец, а также Олесю Ващук, которая имеет опыт правозащитной деятельности. Выбор министра пал на директора школы - он лучше всех знаком с образовательным процессом изнутри. Кроме того, отметила Гриневич, Горбачев - единственный из кандидатов имеет точное понимание того, что такое педагогика партнерства. Так что сделает все возможное, чтобы институт образовательного омбудсмена превратился не в карательный орган, который будет искать виновных, а в центр цивилизованного разрешения конфликтов.

Зачем нужен образовательный омбудсмен?

И ученики, и учителя часто говорят о том, что никто не заинтересован в защите их прав. К примеру, администрация школы, не желая выносить сор из избы, не замечает явных фактов буллинга. Несколько месяцев назад в харьковской школе № 151 разразился скандал: ученицу 6-го класса Диану публично унизили, отказав в куске торта на школьном празднике, поскольку ее родители отказались сдавать деньги на нужды школы. Девочка разрыдалась и попросилась домой, в ответ одноклассники стали над ней смеяться, учитель в ситуацию не вмешивалась. В результате скандала классного руководителя отстранили от должности, но она продолжает работать в той же школе, а перед родителями девочки извинилась только начальник департамента образования Харькова. Бывают и противоположные ситуации, когда администрация школ или дошкольных учреждений увольняет педагогов по надуманным обвинениям. В прошлом году воспитательницу детсада в селе Бугаевка Ровенской области Викторию Черешневскую уволили с работы за "аморальные фотографии", размещенные в соцсетях. На этих фото женщина в купальнике целуется со своим мужем на фоне моря, а также держит бокал с вином в новогоднюю ночь. Суд Черешневскую на работе восстановил, но заведующая детсадом отказалась вновь принимать ее на работу. В Минобразования отмечают, что образовательный омбудсмен и его служба должны разбираться в причинах таких конфликтов, решать их и даже предупреждать.

Реклама на dsnews.ua

Что входит в обязанности

Среди обязанностей образовательного омбудсмена - контроль за соблюдением прав учащихся и работников сферы образования, прием жалоб и их проверка в течение одного месяца, а также обращение в правоохранительные органы в случае выявления нарушений. Также он должен контролировать обеспечение необходимых условий для обучения детей с особыми потребностями. Помогать в этом нелегком деле омбудсмену будут 15 подчиненных, которых он выберет сам. Деньги на содержание новой службы будут выделяться из госбюджета.

Однако омбудсмен и его помощники, по сути, будут дублировать то, чем должны заниматься администрации школ, районные отделы образования и само Министерство образования. А также отбирать хлеб у Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного президента по правам детей. Если внимательно изучить, какие права государство предоставило образовательному омбудсмену, то окажется, что никаких. Он имеет право рассматривать, рекомендовать и консультировать. Получается такой себе свадебный генерал. Появление такой должности скорее свидетельствует о том, что обычный украинский гражданин не может рассчитывать на установление справедливости, обратившись к местным органам власти или правоохранителям.

Схожая ситуация в России. Там помимо Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного президента по правам детей есть еще и уполномоченный по правам студентов. Эта должность существует с 2013-го, но большинство резонансных тем, которые поднимал первый и пока что единственный российский студенческий омбудсмен Артем Хромов, очень отдаленно касались студентов, зато помогали ему строить политическую карьеру, а министерству образования - нейтрализовать студентов, недовольных процессом слияния российских вузов. В 2017-м Хромов с должности ушел, и она до сих пор вакантна.

Стоит отметить, что нигде в мире не практикуется деятельность омбудсменов в различных сферах жизни. Обычно все вопросы, касающиеся нарушения прав, решает Уполномоченный по правам человека. Создание же подобной должности в Украине похоже на попытку Минобразования создать видимость того, что в украинских школах больше никого не будут унижать и ущемлять - ни учеников, ни педагогов. Но намерения эти скорее декларативные. К тому же на данный момент кандидатура Сергея Горбачева еще не утверждена Кабмином. Неизвестно, утвердит ли его правительство вообще - старый Кабмин пока собирает чемоданы, а новый еще предстоит сформировать. И вряд ли утверждение образовательного омбудсмена будет первоочередным в новой повестке дня.

Досье

Сергей Иванович Горбачев окончил Запорожский государственный педагогический университет.

Работал учителем русского языка и литературы.

Более трех лет возглавляет специализированную школу I-III ступеней № 148 имени Ивана Багряного с углубленным изучением украинского языка и литературы города Киева.

В сфере образования работает 13 лет.

    Реклама на dsnews.ua