• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Новая афера: Мошенники предлагают улучшить результаты ВНО за $1 тыс.

Реклама на dsnews.ua
В сети появились многочисленные аферисты, которые предлагают купить правильные ответы на тесты внешнего независимого оценивания за $1 тыс., а также готовые сертификаты об успешной сдаче ВНО

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "КП в Украине".

Так, есть мошенники, предлагающие Сертификат о сдаче ВНО, который "не вносится в базу "Центра Оценивания", но является полностью настоящим". "Документы" они готовы передать из рук в руки или отправить наложенным платежом. Цена вопроса - 1200 гривен.

Однако то что сертификат не вноситься в базу Центра оценивания качества образования, говорит - торгуют, по сути, красивой фальшивкой, которая не выдержит серьезной проверки.

Но в сети можно найти и настоящих профессионалов. В продаже весь пакет: аттестат+ дополнение (лист вкладыш) и сертификат ВНО. Причем все привязывается к компьютерной системе testportal.gov.ua.
Цена вопроса $975. И как уверили аферисты, лучше этим заняться сейчас - позже стоимость услуги вырастет до $1150.

"У нас все документы государственного образца, можно все на подлинность сверить. Мы этим занимаемся уже много лет через высоко поставленных чиновников - руководство проплачивает за ваш документ, а остальное решают госслужащие", - рассказал продавец.

Также можно купить аттестат о полном среднем образовании за 2012-2017 годы. Легализированный документ стоит 21 тысячу гривен, настоящий бланк - 12 тысяч, типографическая подделка - 8200 гривен.
Те же документы, но за 2000-2011 годы возможно купить уже от 19 до 8 тысяч гривен, аттестаты 1995-1999 годов 17-8 тысяч гривен и документы о полном среднем образовании 1993-1995 годов стоят 17-8 тысяч гривен.

Но, по словам экспертов, подобные объявления похожи на обман.

"Все результаты ВНО сразу вносятся в электронную базу. Но я слышал еще о 15 видах мошенничества вокруг тестирования. Вплоть до взяток программистам, чтобы те внесли правки. В принципе, база ВНО защищена, но сейчас любые сайты взламывают. Однако я также знаю случаи, когда наказывали тех, кто купил такие "документы" или продал. Придете поступать в ВУЗ, если обнаружат, что у вас стоит липовый номер, не гербовая бумага или номера не совпадают, могут возникнуть проблемы вплоть до тюремного срока", - рассказала один из экспертов при МОН, попросивший остаться анонимным.

Еще один эксперт считает - нельзя не приходя на ВНО, затем купить оценочные баллы. Человек должен отметиться, придя на тестирование, оставить после себя "след" - оригинал его работы, копии в базе данных.

    Реклама на dsnews.ua