• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новая угроза. Зачем кремлевским троллям дети из благополучных английских семей

Основная задача ментального оружия - расшатывание устоев. Искажение реальности до неузнаваемости. Подрыв доверия к существующим авторитетам и институтам. Аудитория для такой работы выбрана троллями идеально
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Американские и британские исследователи, занятые в расследовании деятельности российских фабрик троллей, сделали интересное наблюдение: молодые люди и подростки из благополучных западных стран последовательно вовлекаются в мракобесие. В их группах в соцсетях распространяется пропаганда, но не политическая, как можно было бы ожидать, не пропутинская и даже не пророссийская. Это информация, сеющая страх перед вакцинацией, ГМО, "плохой" водой и т. д. Американские и британские исследователи "отлавливают" следы этой пропаганды в самых разных молодежных группах в Instagram, Twitter, Facebook, на Youtube - в тех сетях, которые особенно популярны у молодежи. Все следы ведут все туда же - в Россию, на фабрики троллей, ассоциированные с Агентством интернет-исследований.

Зачем? Ну, ладно, когда тролли пропагандируют Путина, пиарят "Крымнаш", превозносят ФСБ и втюхивают публике "русское православие". Но ГМО? И прививки? И "отравленная" вода?

Да, именно ГМО. И прививки. А в перспективе - плоская земля и масонский заговор. Они знают, что это сработает. Рано или поздно эти вбросы мракобесия дадут плоды. Уже дают.

Надо отдать должное россиянам: не они первые поняли, какие возможности дает интернет и особенно соцсети, но они первыми сумели превратить это в оружие. История с выборами Трампа и "Кембридж аналитикс" - только видимая часть айсберга. Так же как пропаганда путинизма и русского православия, атаки на аккаунты либералов и замусоривание комментов оппозиционных изданий. Повседневная же работа интернет-войск именно такова - вносить хаос в картину мира, расшатывать устои и повергать авторитеты. Россия если не изобрела, то первая сумела поставить на поток изготовление и применение ментального оружия.

На самом деле, это неудивительно. Россия, будучи в полной мере наследницей СССР - страны, державшейся на страхе и пропаганде, в которой "говорила" только Москва, страны тоталитарной, которая так и не раскаялась в тоталитаризме, - должна была прийти к этому интуитивно: новые медиа дают новые возможности манипулировать умами. Управлять умами. Атаковать умы. Соблазнять. Ввергать в ересь. Лишать ориентиров. Разделять и властвовать. И это можно делать не только на одной шестой части суши, куда "достреливает" Останкинская башня. Телевизор - это для "стариков". Тот, кто метит в будущее, должен готовить к этому "нужному" будущему детей. И пока школы мечутся в поисках новых моделей преподавания, балансируют между самосохранением и требованиями времени, по альтернативным каналам воспитательная работа идет полным ходом.

Работать с подростками и молодежью по-своему удобно. Они в большей степени, чем другие возрастные группы, склонны атаковать устои и повергать авторитеты. Им это нравится. А еще они одиноки, фрустрированы, засиделись в детях, изголодались по чему-то настоящему - не случайно именно в этих с виду мирных водах ловят души радикалы разных мастей. Они ищут - и находят - общение, единомышленников, приключения в соцсетях. В общем, соблазнить малых сих - даже проще, чем отнять у них конфетку.

Механизмы расшатывания картины мира давно и хорошо разработаны в российском медиапространстве и отработаны на отечественном реципиенте. Антипрививочная пропаганда, ГМО и "плохая вода" для России (и всего пост-СССР) - давно пройденный этап. Теперь эта технология пошла на экспорт. А в самой России производят куда более смелые эксперименты над реальностью - продвигают в массы теорию плоской земли, например. Или о том, что американцы никогда не были на Луне (хотя в полете Гагарина отчего-то никто не сомневается).

Реклама на dsnews.ua

Метод, обычно, довольно простой: побольше "фактов", то есть того, что выглядит как факт. Засыпьте оппонента ссылками - пускай утонет, пускай подавится ими. Вы говорите, земля имеет форму шара? Но это, простите, только одна из существующих теорий. А есть мнение, что земля плоская, в ее центре находится северный полюс, а Антарктида окружает диск по краю сплошной ледяной стеной. Да, у этой теории тоже есть доказательства - вот они. Есть и опровержения доказательств теории Земли-шара - вот они. Так что, все не так просто, как тебе рассказывали в школе.

Если бы мне было 15 и я бы никогда не читала Пратчетта, я бы увлеклась, возможно. Сначала просто по приколу, а там - кто знает?

Вот, например, российский писатель-фантаст Василий Щепетнев совсем недавно оказался в центре занимательного скандала: во времена оно он написал рассказ в жанре альтернативной истории, связав свою родину - Воронежскую область - с Древним Египтом. Каково же было его изумление, когда на канале "Культура" он увидел научно-популярный фильм, пересказывающий его рассказ и продвигающий в качестве "исторической гипотезы" абсолютно фантастическую идею о том, что древние египтяне были выходцами из нынешнего Воронежа. Писатель, едва придя в себя от изумления, предпринял переписку с каналом - с целью установить истину - но был обескуражен еще больше, когда гипотезу о воронежском происхождении древних египтян телеканал начал доказывать, опираясь на "исторические документы". Которые писатель также сочинил сам. "Кажется, я своим рассказом изменил реальность", - с грустной иронией написал писатель на своем ФБ-аккаунте.

Основная задача ментального оружия, повторимся, расшатывание устоев. Искажение реальности до неузнаваемости. Подрыв доверия к существующим авторитетам и институтам. Разным - и государственным, и общественным, и религиозным, и научным. Всем, кто является - по действующему общественному договору - компетентным в определенных вопросах. Они шатаются под ударами конспирологических подозрений и продвижения всеобщего права на "альтернативное мнение", которое тоже имеет право быть и с которым также нужно считаться. Потому что оно, под определенным углом зрения, тоже может считаться правдой. Постправда - это как раз об этом. Не только о том, что верифицировать факты в том потоке информации, в котором мы живем, становится почти нереально. Но и о том, что нет в мире, лишенном абсолютов и непререкаемых авторитетов, точек опоры, на которых можно "стоять и не мочь иначе". Ни у кого нет эксклюзивного права на правду. Даже у таблицы умножения. Тебе сказали в школе, что дважды два - четыре? Подумай, зачем они заставляют тебя это повторять? Зачем они забивают тебе этим голову? К чему они тебя готовят? К тому, чтобы ты привык верить им - им и их цифрам - безоговорочно. Поэтому если кто-то что-то доказывает тебе с цифрами в руках, так и знай: дурит. Помни: ты имеешь такое же право быть правым, как и кто угодно другой. Когда кто-то убеждает тебя в том, что ты ошибаешься - он просто нарушает твои права.

Аудитория для таких экспериментов выбрана идеально. Молодые люди склонны к повержению кумиров и расшатыванию устоев. Им нравятся эксперименты над реальностью. Им нравится Гарри Поттер - этот альтернативный мир, где бессильна математика и даже электричества нет. Первыми в списках групп подростков, которые попали под обстрел из российского "ментального оружия", стали именно фанаты Гарри Поттера и актрисы Эммы Уотсон, сыгравшей Гермиону в киноверсии "Поттерианы". Мир, созданный Роулинг, оказался идеальным для связи с нынешними юными - его с одинаковым успехом использовал специалист по искусственному интеллекту Элиезер Юдковский для продвижения научного метода познания мира (фанфик "Гарри Поттер и методы рационального мышления"), и российские тролли, ставящие целью разрушение рациональности. Впрочем, российские тролли, боюсь, преуспели больше Юдковского. Во всяком случае, по широте охвата аудитории.

Истинная цель атак, судя по исследованиям британцев и американцев, - именно преодоление рациональности. Расследуя деятельность интернет-троллей во время президентских выборов в США, эксперты пришли к выводу, что собственно прямых призывов голосовать за Трампа было минимум. Тактикой троллей было довести любую беседу на темы, касающиеся выборов, до абсурда - до истерики, до визга, до хаоса, в котором тонет любой рациональный довод. В мутной воде выплывет и наловит рыбку тот, кто даже не пытается апеллировать к рацио, кто просто ловит волну и отдается воле течения, несущего его наверх. Тот же, кто пытается барахтаться и взывать к здравому смыслу - обязательно утонет.

Политические фрики-популисты всегда почему-то оказываются союзниками конспирологов-антипрививочников, борцов с масонским заговором и пр. Они одного поля ягоды. Массовый приход к власти именно такого свойства партий и политиков интересным образом совпал с массированными ментальными атаками. И, возможно, есть связь между развалом политической культуры Запада и тем ядом, который по капле впрыскивают в умы тролли на зарплате.

Многих, разумеется, тревожит то, что тролли прорабатывают юную аудиторию - это ведь может оказаться ударом по будущему. Но модно успокаивать себя тем, что будущее - всегда загадка. А те способы манипуляции, которые уже однажды были вскрыты, оказываются дискредитированными надолго - вспомните "зеленых", за которыми, как выяснилось, стоял "Газпром" и его интересы. И если репутацию "зеленых" жаль, то за репутацию антипрививочников и борцов с ГМО волноваться вряд ли стоит.

В "шлак" может уйти не только репутация отдельных тем и движений, но и сам метод. Дети имеют свойство взрослеть. И уставать от хаоса. Вот тут, на самом деле, и возникает самая большая опасность российского ментального оружия - когда публика устанет кувыркаться в разнообразии "альтернативных правд", она снова захочет - и создаст - себе кумиров. Какими они будут? Кто их построит и из чего? Одно могу сказать совершенно уверено: их конструкторами не станут ни российские тролли, ни их кремлевские кураторы. Просто потому, что они не по тем делам. Они мастера хаоса.

    Реклама на dsnews.ua