• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новая визитка. Почему Atlas Weekend круче "Евровидения"

Отгремевший на выходных Atlas Weekend вытащил из дома сотни тысяч меломанов, дал возможность вживую послушать легенд мировой музыки и расправился сразу с несколькими укоренившимися клише
Пресс-служба фестиваля (Евгений Клочков, Анна Ульянова
Пресс-служба фестиваля (Евгений Клочков, Анна Ульянова
Реклама на dsnews.ua

Фестиваль стартовал на День Конституции, пригласив киевлян отпраздновать открытие вместе и при этом бесплатно. Настроение создавали "Воплі Відоплясова", "Брати Гадюкіни", "Жадан і Собаки", Арсен Мирзоян, "Табула Раса", а хедлайнером вечера стала Верка Сердючка. Оказалось, что клише "попсовый" и "рокерский" - слишком скучно, ведь главное - качество, а фетиш эпохи - разнообразие, а не рамки.

Разнообразия было предостаточно - фестиваль гудел пять дней на восьми сценах, а между выступлениями 200 артистов предлагалось освежить восприятие на 30 развлекательных локациях. Концепт "развлекаются только молодые, взрослые и борзые" оставили в бесславном советском прошлом. На Atlas Weekend встречалась публика разных возрастов - от пенсионеров до грудничков. К слову, детей до 12 лет на фестиваль пускали бесплатно и обустроили для них отдельную развлекательную зону.

Невозможное возможно

Сверхмасштабное по украинским меркам действо умудрились уместить в четкие временные рамки. Если в прошлом году выступления задерживались на два-три часа, в этом артисты появлялись на сцене с безупречной пунктуальностью. Своего рода сенсация для тусовщиков, считающих нормой поскучать 30 мин., а то и два часа перед концертом любимого исполнителя.

Дабы музыканты не слишком отрывались от четвертого измерения, на сценах фестиваля установили электронные часы, которые отсчитывали минуты и секунды до конца каждого концерта.

"Впервые такое вижу. Создается впечатление, что сцена взорвется, если мы вовремя не уйдем", - рассуждала российская поэтесса Вера Полозкова, объясняя зрителям, почему не станет читать еще один стих.

Также увеличили перерывы между выступлениями на сценах. Благодаря более "воздушному" графику можно было услышать большее количество музыкантов.

Реклама на dsnews.ua

Кумиры Made in Ukraine

Фаворитами фестиваля стали легендарные британские электронщики The Prodigy. Врубив сирены и звуки короткого замыкания на старте выступления, рэйверы мигом перетянули большинство меломанов с других сцен, хотя самые стойкие остались кайфовать под джаз от Нино Катамадзе и слушать российских альтернативщиков Therr Maitz.

The Prodigy выступали полтора часа, качая хиты под мрачноватый видеоряд и сюрреалистичное мигание стробоскопов. С публикой почти не общались, кроме знаковых вездесущих фраз "F*cking Kyiv" и "My F*cking People". В течение нескольких часов соцсети заполонили любительские видео со смартфонов - снимать выступление группы на профессиональную аппаратуру запретили даже медийщикам.

Также главными героями действа стали Джон Ньюман, ранее призвучавшийся хитом Love Me Again, и рок-группа Kasabian, представившая на фестивале новую пластинку For Crying Out Loud.

Впрочем, выступления украинских музыкантов - Onuka, Boombox и Pianoбой - также собрали толпы. Создавалось впечатление, что, к примеру, Onuka пришло послушать куда больше людей, чем хедлайнера сцены Алекса Клэр.

"Мы не Prodigy, но под нас тоже можно заниматься любовью. Только по-другому", - подбадривал лидер Pianoбой Дмитрий Шуров притихшую после дождя публику. К середине выступления гости вдохновились и отжигали на полную.

Без эксцессов на фестивале не обошлось: лидера российской группы "Дельфин" Андрея Лысикова и Найка Борзова не пустили в Украину из-за выступления в оккупированном Крыму. И если Борзова просто убрали из лайнапа, "Дельфин" отыграл час с лишним без фронтмена. Слова некоторых песен выводили на экран, чтобы публика могла взять роль вокалиста на себя.

Почти как Sziget

Гости уже второй год активно сравнивают Atlas Weekend с венгерским Sziget, на который в Будапешт съезжаются сотни тысяч туристов. Мол, концепция и атмосфера во многом похожи, вот только Sziget масштабнее, а Atlas чище. В фестивальном раже далеко не каждый венгр считает нужным дотащить пивной стаканчик до ближайшей урны.

Не секрет, что Sziget - одна из визиток венгерской столицы, ведь летом далеко не всем туристам хочется вышагивать пыльными улицами, отмечая на карте увиденные достопримечательности. "Подзарядиться, послушать музыку, потусить", - весьма популярный в Европе и США формат, который до недавнего времени в украинской столице упорно не приживался. Более старые фестивали просто не претендовали на такой масштаб и пытались держаться в рамках выбранного музыкального жанра.

Зато Atlas вполне может стать визиткой Киева наравне с Андреевским спуском и Золотыми воротами, как бы при таком сравнении не скрежетали зубами любители скреп. Ведь современные визитки часто создаются на уровне перфомансов, а не камней. И визитка - это не только пафосное слово, но и миллионные вливания в бюджет города. Половина гостей на том же Sziget иностранцы, и таким образом фестивальная культура становится статьей экспорта наравне с IT-услугами, а на англоязычных сайтах уже в 2017-м можно найти туристическое предложение отправиться на Atlas. А что до масштаба - наш фестиваль проводится всего третий раз, а венгерский - уже 25-й, так что дотянуться и перешагнуть вполне реально.

И в этом плане, в том числе в медиапространстве, Atlas Weekend недооценен по сравнению с тем же "Евровидением" - постоянным объектом скандалов, страстей и фобий, независимо от того, какое место занимает Украина на песенном конкурсе. А статус хозяина шоу продолжает аукаться организаторам: вначале - обвинениями в рачительном обращении с бюджетными средствами, теперь - внушительным штрафом за недопуск россиянки Юлии Самойловой и, стало быть, нежелание менять законы своей страны в угоду российскому лобби.

Что же до популярного "туристам понравится у нас, и они вернутся", перспективы остаются весьма туманными. Ведь фанаты "Евровидения" в следующий раз поедут не в Киев, а в другой город, принимающий шоу у себя. Зато хорошая организация местного фестиваля - в данном случае Atlas Weekend - мотивирует иностранцев приезжать к нам снова и снова.

    Реклама на dsnews.ua