• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый проект: Зеленский сказал, где нужно праздновать Пасху

Реклама на dsnews.ua
В Украине запускается новый государственный проект "Пасха дома" в связи с распространением в Украине коронавируса covid-19

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский на совещании с главами регионов, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Руководители церквей понимают, что богослужение можно проводить онлайн, в виде видеоконференции. Если какой-то обряд требует присутствия людей, то надо ограничивать количество прихожан. Все руководители церквей соглашаются с этим", - отметил Зеленский.

На совещании рассмотрели возможность размещения патрулей возле храмов и церквей. В случае большого скопления людей они должны проводить беседы с прихожанами и разъяснять, что собираться толпами опасно не только для них самих, но и для здоровья окружающих.

Зеленский сообщил, что существует договоренность с главами церквей по включению при необходимости их представителей в областных штабах, которые занимаются предотвращением распространения COVID-19.

Однако, по словам президента, самым сложным остается вопрос Пасхальных праздников.

"Пасха обычно собирает в церкви много людей. Среди них и те, кто приехал из-за границы. Поэтому сейчас мы готовим и уже скоро презентуем проект "Пасха дома", который поможет отпраздновать это большой праздник дома, не собираясь толпами в церквях", - сказал Зеленский.

Отметим, в 2020 году православные христиане празднуют Пасху 19 апреля.

Как сообщала "ДС", ранее Вселенский патриарх Варфоломей обязал церкви прекратить проведение служб и обрядов до конца марта для борьбы с распространением коронавируса.

Напомним, ранее 25 марта Кабинет министров принял решение о продлении карантина до 24 апреля.

    Реклама на dsnews.ua