• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый вирус-вымогатель атакует Украину в четыре раза быстрее, чем WannaCry

Реклама на dsnews.ua
Украину атакует новый вирус-вымогатель Xdata, скорость распространения которого в четыре раза быстрее, чем ранее атаковавшего компьютеры по всему миру WannaCry

Об этом сообщили исследователи MalwareHunter, передает "ДС" со ссылкой на ain.ua.

Так, 18 мая исследователи MalwareHunter, который стоят за сервисом ID-Ransomware, обнаружили новый вирус-вымогатель XData. Состоянием на пятницу, 19 мая, было подтверждено 135 уникальных случаев инфицирования, 95% из них пришлось на украинских пользователей. Для сравнения, в MalwareHunter утверждают, что в нашей стране они зафиксировали всего 30 пострадавших от атаковавшего более 200 000 пользователей по всему миру WannaCry. Таким образом, темпы распространения XData в четыре раза выше, но вирус пока не начал массово заражать компьютеры вне нашей страны.

XData шифрует все файлы с помощью алгоритма AES. Способов расшифровки без оплаты выкупа пока не найдено. Злоумышленники запрашивают от 0,1 до 1 биткоина в зависимости от объема зашифрованных данных и того, пострадал отдельный компьютер или сеть компании. Курс биткоина составляет более $2 100, а значит выкуп - от 5 800 до 58 000 грн.

Как XData распространяется и заражает компьютеры пока не известно. Стандартными путями для вирусов-вымогателей являются фишинговые атаки через электронные письма с зараженными вложениями, использование эксплойтов ОС, фальшивые рекламные ссылки, зараженные установщики и другие. Среди украинских пострадавших в основном компьютерные сети компаний.

После шифрования все файлы имеют расширение .~xdata~. Вирус не меняет фон рабочего стола, а лишь располагает в основных директориях текстовый файл How Can I Decrypt My Files. В нем объясняется, что чтобы расшифровать файлы необходимо отправить специальный ключ по одному из email-адресов. "Не волнуйтесь, если вы не можете найти файл ключи. В любом случае свяжитесь с поддержкой", - заботливо пишут злоумышленники.

    Реклама на dsnews.ua