• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НСЖУ об обысках на "1+1": четкий сигнал тревоги для всех журналистов

Реклама на dsnews.ua
Национальный союз журналистов Украины обеспокоен обысками в редакции программы "Секретные материалы", которая выходит на телеканале "1+1", а также в квартирах его сотрудников

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на странице в Faceboook главы НСЖУ Сергея Томиленко, передает "ДС".

"Обыски должны прежде всего происходить в фигурантов разоблачительных материалов, а не на работе и дома у их авторов. Служба безопасности Украины не должна запугивать журналистов и демонстрировать готовность применять свой репрессивный арсенал против украинских СМИ и их работников", - сказано в заявлении.

В НСЖУ считают, что "обыски ... это четкий сигнал тревоги для всех журналистов: государство готово посягать на право журналистов держать в тайне свои источники, а притеснения свободы слова называть "необходимыми следственными действиями".

Национальный союз журналистов Украины призвал Службу безопасности Украины "предоставить убедительное обоснование необходимости проведения чрезвычайных мероприятий - обысков в журналистских помещениях и домах; парламентские комитеты - по вопросам свободы слова, гуманитарной и информационной политики - безотлагательно провести совместное заседание".

Как сообщалось, 5 февраля в студии бывшего журналиста телеканала "1+1", а ныне народного депутата фракции "Слуга народа" Александра Дубинского прошли обыски. Глава спецслужбы Иван Баканов заявил, что обыски на телеканале "1+1", владельцем которого является олигарх Игорь Коломойский, проходили в рамках расследования уголовного дела о незаконном прослушивании премьер-министра Алексея Гончарука.

Напомним, 15 января в сети появились аудиозаписи, на которых премьер-министр Гончарук на совещании с представителями Кабмина и НБУ признается, что он "полный профан в экономике". Также слышно, как голос, похожий на премьера, говорит, что у президента Зеленского "примитивное понимание экономических процессов" и ему надо объяснять их. 17 января президент потребовал от правоохранительных органов за две недели установить причастных к записям.

    Реклама на dsnews.ua