• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В семье, как в аду. О чем рассказывает шокирующий отчет ООН о женщинах

Круг семьи далеко не всегда - кусочек рая на земле. Он с тем же успехом может оказаться и кусочком ада
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

ООН опубликовала отчет "Достижения женщин мира 2019-2020. Семьи в меняющемся мире". Симптоматично, что отчет касается главным образом семейных вопросов и интересен сразу по двум причинам: он дает представление о том, каковы теперь семьи в разных точках планеты и чем являются эти малые группы для женщин - тылом, тюрьмой, жертвоприношением, обузой или местом радости.

Согласно отчету в данное время меньше половины домохозяйств составляют нуклеарные семьи, то есть состоящие из родителей и детей - 38%. И это самый популярный тип семьи. Ему несколько уступают расширенные семьи, в которых проживают взрослые из нескольких поколений, или еще более широкие семьи-анклавы - 27%. Довольно высоким оказалось количество пар, не имеющих детей - 13%. И столько же в мире людей, живущих одиноко. Обе категории заметно больше, чем количество родителей-одиночек (8%). Ну и около 2% составляют пары или группы, живущие совместно, но не приходящиеся друг другу ни супругами, ни родней. В эту категорию входят незарегистрированные браки, поэтому столь низкий процент, также как число родителей-одиночек, представляется неожиданным.

Нуклеарная семья - флагманская тенденция нашей эпохи. Такие семьи составляют большую часть во всех регионах планеты. И, несмотря на то что нуклеарная семья считается западным изобретением, больше всего их - в арабском мире (Северная Африка и Западная Азия).

Довольно много и расширенных семей - особенно в Африке южнее Сахары, и в Центральной и Южной Азии. Но даже на Западе их число составляет 10%.

Запад - Европа и Северная Америка - вырвался вперед по двум вполне ожидаемым показателям: пары без детей составляют почти четверть западных пар (24%), а людей без пары и того больше - 27%. Таким образом, нельзя сказать, что чайлдфри - экзотика или даже просто меньшинство на Западе. Их почти столько же, сколько и нуклеарных семей в этом же регионе (25%).

Родителей-одиночек (чаще всего, разумеется, мам) больше всего в Латинской Америке - 11%. Немного меньше - в Африке южнее Сахары (10%). Европа и арабский мир идут по этому показателю почти ноздря в ноздрю - 9 и 8% соответственно.

Программа исследований ООН имеет оптимистическое название - "Достижения женщин". Но отчет констатирует, что ситуация все еще весьма далеко от идеала - если идеал в принципе достижим. Женщины - даже в тех случаях, когда у них есть возможность работать, - несут на своих плечах основной груз семейных обязанностей по уходу и присмотру за детьми и стариками. Женщины по-прежнему на вторых ролях в профессиональной жизни и имеют доход меньший, чем мужчины. Они не откладывают денег, не делают личных заначек - на тот, например, случай, если останутся без поддержки мужа. Почти во всем мире практикуется "наказание за материнство" - ущемление трудовых прав женщин-матерей.

Реклама на dsnews.ua

Семья остается для многих из нас едва ли не единственным местом, в котором обитает традиция. Это естественно - ведь все мы родом из детства, а значит, и из семьи. Но детство заканчивается, и дети создают собственные семьи, воспроизводя представления о том, как оно должно быть. У некоторых даже возникает мысль, что такой порядок вещей, какой был заведен в наших семьях, это "вечный" порядок. А раз вечный - значит, верный.

Но мир меняется. Не скажу, что нет вечных ценностей, но слово вечность наверняка неприменимо к тем отношениям, которые удерживают людей вместе в разных ситуациях и в разные эпохи. Это в полной мере касается семьи, которая претерпевала разнообразные изменения на протяжении истории человечества и для которой, как и для всего человечества, последние пару веков время полетело вскачь. Буквально разрушив институт семьи - как нас иногда убеждают со страниц и экранов. 

ООН уделяет такое внимание семье в исследованиях, посвященных женщинам, потому, что семья остается решающим фактором в их жизни и судьбе. Женщина по-прежнему мыслится в связи с ее семейными обстоятельствами и относительно этих обстоятельств. Если можно говорить о семейных традициях, то во все эпохи и в любом регионе речь в конечном итоге идет именно о том, что можно и чего нельзя делать женщине. И почти всегда ответ будет примерно одинаковым: место женщины - в семье. А если она начинает выходить за ее пределы и обретает какую-то иную социальную роль - профессиональную, в частности - это несет угрозу институту семьи.

К счастью или к несчастью, общество иногда сотрясают революции и кризисы. Которые буквально выталкивают женщин - не хотевших и не помышлявших - за порог дома, во внешний мир. В январе The New York Times опубликовала любопытный материал о женщинах Алеппо: в результате войны они остались без мужчин, традиционные для арабского мира большие семьи распались, и женщины остались один на один с необходимостью прокормить себя и детей. Они вышли на работу. Многие - впервые в жизни. Фактически повторяя тот путь, который прошли западные женщины в первой половине ХХ в., в период двух мировых войн, который буквально выдернул домохозяек из-за гардин и поставил к станкам вместо мужчин. Вернуться назад - не столько за гардины, сколько в статус семейного имущества, "хранительницы очага" и "тыла" - клепальщица Роузи уже не пожелала.

Однако труд и доход до сих пор остаются союзниками социальной инерции - на этом поле женщины и теперь постоянно сталкиваются с сопротивлением системы. 

Отчет ООН высвечивает весьма яркую тенденцию: если для мужчины факт наличия семьи является плюсом в трудовую карму - такой мужчина будет скорее принят на работу, продвинут по карьерной лестнице и получит лучшие финансовые условия, то для женщины наличие семьи на рынке труда может оказаться приговором. Или семья, или карьера - об это или-или разбилась не одна из нас.

Впрочем, даже одиноким женщинам в их профессиональных порывах едва удается догнать неженатых мужчин. Причем впереди планеты всей вовсе не Запад с его суфражистскими традициями, а Юго-Восточная Азия со своей колоссальной потребностью в рабочих руках и специалистах. Впрочем, тут огромный разрыв возможностей замужних и незамужних женщин, в то время как на Западе он сравнительно невелик.

Единственное место на планете, где наличие семьи для женской карьеры - плюс, а не минус - Африка южнее Сахары. Тут гораздо охотнее принимают на работу матерей семейств, чем незамужних. А самая отвратительная ситуация - и это не сюрприз - в Центральной Азии. Тут у женщин вообще весьма невелики шансы на карьеру, а уж у замужних - буквально ни одного.

Отчет, конечно, не мог оставить в стороне вопрос домашнего насилия - подтверждение того, что наши "традиционные ценности" не имеют ничего общего с ценностями конкретных людей, если эти люди - не мужчины.

Ситуация, конечно, и тут улучшается. Например, насилие в семье все чаще признают не личным и даже не семейным делом, а общественной проблемой, попадающей в поле зрения государства и компетенцию закона. Но при всем при том во всех регионах мира показатель насилия над женщинами остается тревожно высоким. Примерно 58% женщин, убитых в 2017-м, были убиты внутри семьи. По статистике, приведенной в отчете, каждый день убивают 137 женщин.

Круг семьи далеко не всегда - кусочек рая на земле. Он с тем же успехом может оказаться и кусочком ада.

    Реклама на dsnews.ua