• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Объектная конкуренция, Символика Залдостана и Снежный парад

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Объектная конкуренция

Сегодня украинское информпространство следило за открытиями двух объектов. Первый - это введение в эксплуатацию нового арочного саркофага над зданием четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, видео установки которого опубликовали практически все мировые СМИ. А второй, сугубо наш, местечковый - открытие на столичном Андреевском спуске фасада нового здание Театра на Подоле. Как ни странно, но в этой "объектной конкуренции" второе событие победило первое, по крайней мере, в украинском сегменте соцсетей. Более того, наблюдается настоящий приступ фотожабства по объединению двух громких открытий воедино. "Такая уж наша суровая украинская реальность", - высказался по этому поводу один интернет-пользователь.

Бои за Алеппо и очередной "нож в спину"

Впрочем, главная тема обсуждений во всем мире посвящена Сирии, где асадовские войска при поддержке путинской авиации продолжают наступление на Алеппо. В украинской блогосфере страсти по этому поводу достигли апогея: одни уже считают дни до сдачи сирийской оппозицией этого многострадального города Асаду, другие все еще ждут адекватной реакции на форменный геноцид международного сообщества. Хотя инициатива Франции по созыву экстренного заседания Совбеза ООН по сирийскому вопросу - явно как мертвому припарка. А вот сегодняшнее заявление Эрдогана о том, что турецкие войска вошли в Сирию для того, чтобы положить конец правлению тирана Асада, блогеры восприняли более серьезно и даже назвали очередным "ножом в спину". Памятуя о былых турецких комплексах "друга Башара" Путина.

Символика Залдостана

Реклама на dsnews.ua

А вот из самой России пришла новость в традиционном уже стиле "Вести из психушки". Тамошняя медиазвезда Александр Залдостанов, более известный публике по байкерской кличке "Хирург", обратился к Путину с предложением рассмотреть возможность дополнить двуглавого орла на российском гербе лучами солнца и в обрамлении колосьев, а в верхней части - пятиконечная звезда. "Нынешний герб - двуглавый орел - это преемственность от Российской Империи. Но мы должны также показать, что родом из СССР - из гагаринского броска в космос, первого спутника, могучей советской армии и, конечно, титанической, священной победы в Великой Отечественной войне", - такое "сакральное" объяснение Залдостанова из "потустороннего Залдостана" массово цитируют украинские интернет-пользователи. И не сдерживают себя в эмоциях совершенно непечатного характера.

Подарок кадыровских детей

Пользователи соцсетей возмущены роскошным подарком для тренера от якобы детей Кадырова, фотография которого разлетелась по всей Всемирной паутине. Как может увидеть каждый, любимому тренеру скромных детишек был презентован автомобиль "Порше Панамера", стоимостью в несколько миллионов российских рублей. "В Чечне даже дети богатые", "Главные спонсоры подарка - российские пенсионеры", "На завтраках экономили: две области без завтраков остались", "Нехилый подъем на боях без правил", - не унимаются интернет-комментаторы.

Снежный парад

И в Twitter, и в Facebook украинцы активно реагируют на сегодняшний обильный снегопад. Но в отличие от предыдущих снежных приключений в соцсетях двухнедельной давности с изрядным апокалиптическим душком, нынешние посты пользователей полны позитива. Тут вам и всяческие фотосессии с улыбчивыми лицами под снегом, и веселые здравицы, и даже навеянная погодой романтическая поэзия. А это значит, что с мыслью о приходе зимы многие уже, наконец-то, начали свыкаться.

    Реклама на dsnews.ua