• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обмен пленными: Врачи рассказали о состоянии освобожденных украинцев

Реклама на dsnews.ua
Освобожденные из плена боевиков 64 украинца прибыли в больницу "Феофания"

Об этом на брифинге сообщил главный врач клиники Андрей Строкань, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По словам Строканя, ни один из освобожденных пленных, которые прибыли в клинику, не нуждается в интенсивной терапии.

Он добавил, что среди них есть люди, которые могут сразу поехать домой, а затем продолжить лечение.

"Сейчас в клинике нет ни одного человека, который нуждался бы в интенсивной терапии. Все или в удовлетворительном состоянии, либо средней степени тяжести", - рассказал главный врач.

Строкань отметил, что часть освобожденных пленных нуждается в стоматологической помощи, у кого есть проявления посттравматического стрессового расстройства и обострение хронических болезней.

"Три четверти, возможно даже пять шестых пациентов нуждаются в стоматологической помощи в обязательном порядке. Практически у всех есть в разных степенях проявления посттравматического стрессового расстройства и, конечно, обострение всех хронических болезней, которые у них были до момента попадания в плен", - заявил он.

Кроме того, несколько пациентов нуждаются в проведении плановых операций.

"Есть несколько пациентов, которые будут нуждаться плановых оперативных вмешательств после дообследования", - сказал Строкань.

Напомним, 29 декабря между Украиной и представителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" произошел обмен пленными и удерживаемыми лицами. Украинская сторона получила 76 человек, в том числе 12 военнослужащих, а пророссийские боевики - 127 своих пособников. Представитель Киева в ТКГ в Минске Валерия Лутковская заявила, что Украина будет добиваться освобождения еще 300 своих граждан.

Среди тех, кого Украина передала в рамках обмена, - пятеро экс-беркутовцев, обвиняемых в деле о расстреле Небесной сотни, а также воевавший за "ДНР" бразилец Лусварги.

    Реклама на dsnews.ua