• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Образовательный омбудсмен назвал возможный запрет смартфонов в школах бесперспективным

Реклама на dsnews.ua
Потенциальный запрет на использование гаджетов учениками в школе не имеет перспективы, так как не это является корнем проблемы

Об этом отмечает Сергей Горбачев - образовательный омбудсмен, человек, который защищает права всех участников образовательного процесса - учеников, учителей и родителей, говорится в сюжете "Сніданка з 1+1", передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Любой закон имеет смысл, когда четко установлена ответственность за невыполнение. Представим ситуацию: ребенок пришел на урок, достала телефон и начинает играть. И что дальше? Учитель имеет множество методов педагогического воздействия: привлечение внимания, иногда просьбы, иногда требования к ученику, чтобы он не играл, а учился. Но, если решили принять закон о запрете телефонов, тогда необходимо прописывать и конкретную ответственность за нарушения", - подчеркивает Горбачев.

Образовательный омбудсмен убежден, что учитель, который контролирует ситуацию в классе, должен так организовать работу, чтобы у ребенка не было времени на игры в телефоне.

"Единый полный запрет гаджетов необходим при проведении контрольных работ или экзаменов. Но в этом случае работает норма об академической добропорядочности. Ответственность за ее нарушение - за списывание - предусмотренная законом "Об общем среднем образовании"", - отметил омбудсмен.

Автор законопроекта о запрете мобильных телефонов в школе приводит пример действия такой меры в школах Франции, Греции, некоторых штатах Америки.

"Есть два разнонаправленных процесса: одни страны запрещают, другие - пытаются отменить этот запрет. Например, запрет на использование мобильных телефонов действует в Баварии (Германия). Но сейчас там активно развивается ученическое и учительское движение за то, чтобы этот запрет отменить", - указал он.

"Я думаю, что в Украине у этого закона нет перспективы. Однако совершенно точно нужно более активно и более конструктивно использовать современные средства обучения, в том числе гаджеты и планшеты. Но это не вопрос закона, а методики и готовности работать в новых условиях. Потому что сегодня дети совсем другие, чем были 10-15 лет назад", - добавил Горбачев.

Напомним, ранее народный депутат фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко подал в Верховную Раду законопроект о запрете использования смартфонов в школах во время уроков.

    Реклама на dsnews.ua