• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ОБСЕ констатировала увеличение обстрелов на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Незаконные вооруженные формирования ОРДЛО демонстрируют готовность к возобновлению разведения сил и средств в районах н.п. Петровское и Золотое, однако мероприятия по возобновлению процесса не начались

Об этом говорится в отчет СММ ОБСЕ, опубликованном на сайте организации 12 октября, передает "ДС". 

По данным наблюдателей, со стороны боевиков были зафиксированы сигнальные ракеты, обозначающие готовность вооруженных формирований к возобновлению разведения сил и средств.

"11 октября в 12:00 наблюдатели видели, что на блокпосте вооруженных формирований на южном крае участка разведения в районе Золотого члены вооруженных формирований запустили белую сигнальную ракету, обозначавшую готовность возобновить разведение", - сообщили в СММ.

Аналогичные действия боевиков в СММ ОБСЕ зафиксировали 11 октября на участке разведения в районе Петровского.

"Поскольку ответных действий не последовало, мероприятия по отводу сил и средств не начались", - сообщается в отчете.

При этом миссия констатирует увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и больше взрывов (около 150), по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

"Большинство нарушений режима "тишины" зафиксировано в районах северу и северо-востоку от н.п. Широкино, к югу и юго-востоку от н.п. Светлодарск, а также к югу и западу от Донецкой фильтрационной станции", - отмечают в СММ ОБСЕ.

Также наблюдатели заявляют о вооружении, размещенном в нарушение линий отвода. "Миссия зафиксировала 69 единиц вооружения, размещенных в нарушение линий отвода. Также зафиксированы 103 единицы вооружения, размещенные за линиями отвода, но за пределами мест хранения в подконтрольных правительству районах Донецкой области, а также неподконтрольных правительству районах Луганской и Донецкой областей", - сообщили в миссии.

Напомним, в течение минувших суток, 12 октября, пророссийские боевики 23 раза открывали огонь по позициям Объединенных сил на Донбассе, были ранены двое украинских военнослужащих. 

    Реклама на dsnews.ua