• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обыски у крымских татар: оккупанты задержали шесть человек

После незаконных обысков в домах активистов "Крымской солидарности", которые ночью устроили российские оккупанты, были задержаны по меньшей мере шесть человек

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, сообщает "ДС".

"Сейчас есть информация, что незаконно задержали активистов "Крымской солидарности" и проекта для детей политзаключенных "Крымское детство" Ленура Сейдаметова, Азамата Эюпова, Тимура Ялкабова, Яшара Шихаметова, Эрнеста Ибрагимова и Олега Федорова. Им инкриминируют участие в организации "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической", — сообщила Денисова в Facebook.

По ее словам, силовики после проведения следственных мероприятий доставили задержанных граждан Украины в здание "УФСБ Крыма".

"Такие действия так называемых правоохранителей нарушили презумпцию невиновности, права на свободу и личную неприкосновенность, на правовую помощь, ведь обыски были проведены без наличия соответствующих судебных решений, без участия адвокатов и вручения любых процессуальных документов", — отметила Уполномоченный по правам человека.

Она добавила, что преследование оккупационными властями крымских татар является "религиозно-мотивированными и могут закончиться незаконным арестом и приговором".

"Держу этот вопрос на контроле и при необходимости буду способствовать правовой помощи нашим незаконно задержанным согражданам", — подчеркнула Денисова.

Как писала "ДС", ночью 17 февраля во временно оккупированном Крыму проходили массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе полуострова. Следственные мероприятия так называемых правоохранителей были проведены в семи домовладениях. Прокуратура АР Крым возбудила дело из-за обысков ФСБ РФ на оккупированном полуострове.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua