• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Глава Минздрава рассказал, когда в Украину завезут вакцину Moderna для первой дозы

Поставки в Украину вакцины от COVID-19 компании Moderna для первой дозы возобновятся после использования уже завезенного количества этого препарата

Виктор Ляшко
Виктор Ляшко
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко сказал журналистам в субботу, 28 августа, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Вакцины Moderna было завезено 2,2 млн и четко было распределено ее использование. Сейчас развозим по регионам для второй дозы. Завезенная вакцина сейчас используется для второй дозы. Не просите ее сейчас для первой дозы. Эту используем и привезем еще на первую дозу", — отметил Ляшко.

Относительно однодозной вакцины Janssen компании Johnson&Johnson, которая уже зарегистрирована в Украине, Ляшко уточнил, что в настоящее время поставок этой вакцины в Украину нет, но, "возможно, и будет".

"Сейчас в Украине разных вакцин более 11 млн доз, поставки увеличиваются. Завозить еще один вакцинный продукт уже, наверное, будет неуместно. Хотя мы работаем над этим и, возможно, завезем", — сказал он.

Как отметил Ляшко, если бы в летний период в Украине использовалась однодозовая вакцина Janssen, то страна достигла бы уровня в 5 млн полностью вакцинированных граждан.

"Когда мы говорили, что до конца лета будет 5 млн полностью вакцинированных людей, мы понимали: если бы была не Moderna с 2,2 млн доз, а Janssen, то было бы 5 млн полностью вакцинированных людей", — сказал он.

Напомним, за прошедшие сутки, 27 августа, в Украине вакцинировали 166 551 человека.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua