• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одной ногой в могиле, другой - на курорте. Зачем подростки убегают в Финста

Совершенные тела, правильные мысли и безупречная репутация похожи на мертвые объятия Командора. Finsta призывает дышать полной грудью, пусть и вредными парами
Реклама на dsnews.ua

Надо положить руку на грудь и честно признаться: большинство из нас интернет-зависимы. Зависимость эта немного странная, поскольку отрицательные эмоции в соцсетях значительно перевешивают позитив. 

Доцент кафедры психологии в Университете Пейса и клинический психолог Леора Труб утверждает, что многие пользователи Instagram испытывают депрессивные симптомы, такие как страх, одиночество или усталость. Каждый непоставленный лайк даже незнакомого подписчика превращается в каплю, которая точит камень и приводит к нервному срыву.

Некоммерческая организация Common Sense Media провела опрос, в котором участвовали 1240 взрослых и их дети в возрасте от 12 до 18 лет. Выяснилось, что половина подростков чувствуют зависимость от своих мобильных устройств. 80% каждый час проверяют свои телефоны, и 72% считают нужным немедленно реагировать на посты и сообщения в соцсетях.

Когда разговор зашел о взрослых, то оказалось, что 28% подростков считают своих родителей интернет-зависимыми. Каждый час проверяют мобильный 69%, и половина сразу же отвечает на сообщения других пользователей.

Независимо от возраста и социального статуса люди ищут удовлетворение в интернете. Ученые утверждают, что все дело в дофамине - веществе, которое вырабатывается, когда мы едим вкусную еду или, например, занимаемся сексом. Даже воспоминания об этих действиях могут повысить уровень гормона. В интернете много изображений еды и секса, но наш мозг уже слабо реагирует на них. Главный стимулятор здесь - непредсказуемость. Мы открываем "Фейсбук" или "Мессенджер" с надеждой - а вдруг?!

Когда эта надежда не оправдывается, то пользователь испытывает раздражение. Его сетевой образ не сработал, не получил одобрение и нужное количество лайков. И вот измученным и усталым юзерам был брошен спасательный круг - финста. Хотя толком неизвестно, кто этот круг бросил - добрые самаритяне или коварные пираты. Первыми жертвами эксперимента стали, конечно, дети.

Плезантвиль в Сети

Реклама на dsnews.ua

Среди множества платформ для общения и мест, где можно рассказать о себе, своих увлечениях и времяпровождении, "Инстраграм" занимает первое место. Огромное количество фильтров и тщательный отбор фотографий привел к тому, что каждый смог стать лучше, красивее и успешнее, чем в реальной жизни.

Очень скоро инсты из фотоальбома превратились в бренд. Даже если вы не зарабатываете деньги на рекламе в сети, то можете потешить свое самолюбие, завести новых друзей или доставить пару неприятных моментов какой-нибудь завистнице. Приобретение поклонников и хейтеров стало одной из главных забот девочек-подростков. Сталкиваясь с образами знаменитых актрис или певиц, они всеми силами стараются не отстать, выглядеть на уровне. Тинэйджеры признаются, что инста похожа на ловушку, где ты вынужден показывать людям то, что они ходят видеть, и тщательно скрывать свое истинное "я".

В Instagram продают продукты, одежду, путешествия, но главное, что все продают себя, свой образ. Неважно кому - приятелям, потенциальному работодателю или собственным родителям. Мы не всегда можем контролировать себя в жизни, но вполне способны управлять информацией, которую выкладываем в интернет. Фильтрованные версии, перфекционизм создал новую реальность - сетевой Плезантвиль. Так назывался совершенный телевизионный мир, куда попали герои одноименного фильма.

Но совершенство тяготит, смешит, вызывает протест. Если взрослые готовы особо не заморачиваться и демонстрировать разные, в том числе и вполне "земные" стороны себя, то у подростков произошло разделение. Rinsta (общеизвестная версия инстраграм) отбросила тень - Finsta (фейковый вариант с поддельным именем). Ирония заключалась в том, что финста была гораздо более реальна, просто подписчиков у пользователей здесь гораздо меньше. Это такой "откровенник", прочитав который, вас вряд ли кто-то осудит или высмеет. Ваш имидж и бренд останется защищенным, Плезантвиль никто не разрушит.

Как Счастливцев и Несчастливцев, ринста и финста связаны между собой не только одним пользователем, но и чисто технически. Теперь происходит постоянное обновление не одной, а сразу двух учетных записей. Подросткам просто нужно знать, что одобрение получает не только их идеальная версия - поэтому происходит постоянное переключение. Соответственно, время, проведенное в сети, вырастает в несколько раз.

Изначально подросткам было просто важно избавиться от контроля родителей. Кроме того, усталость от нескончаемой попытки казаться совершенными для всех привела к желанию оставаться собой для избранных. Хотя финста - это все-таки не аутентичная версия пользователя. Она заставляет юзеров выглядеть более смешными, подчеркнуто несовершенными, иногда депрессивными или даже злыми. Кроме того, сюда попадают все те моменты, которые не соответствуют отфильтрованному образу. Но, как любой допельгангер, финста набирает силу и ждет момента, чтобы уничтожить своего совершенного двойника. Она уже готова разрушить карьеру инстаграмовских моделей и отогнать бренд-представителей.

Но пока финста радует тем, что здесь вам не надо заботиться об одобрении и лайках. Двухзначное число ваших друзей поймет самую тупую шутку. В крайнем случае, можно будет объяснить ее смысл при встрече. Мини-сообщество обычно состоит из людей, которых финстаграмщик знает лично.

Цифровое похищение, конфиденциальность

Сегодня дети появляются в соцсетях до того, как успевают сделать первый шаг в реале. Родители щедро делятся фотографиями своих младенцев. Ребенок собирает множество лайков, но может попасть в странную и неприятную игру.

Термин "цифровое похищение" появился не так давно. Мы уже привыкли получать запросы от симпатичных пользователей, на аватаре которых изображены вовсе не они, а другой человек - инстаграм-фото или картинки из "Вконтакте" становятся лицом фейсбучного юзера.

Но теперь жертвой похищения стали дети - их фотографии. Кто-то может сохранить изображения вашего ребенка, разместить на своем акке и принимать лайки, комплименты и возгласы умиления. Эта странность настолько распространена, что появилась целая субкультура под хештэгом #babyrp.

Настоящие родители впадают в панику, когда видят изображение своего ребенка с подписью "какой он славный" в учетной записи незнакомого человека. Но они бы были гораздо осторожнее, если бы знали, что существуют виртуальные агентства по усыновлению детей. Туда можно отослать запросы с соответствующими требованиями и через какое-то время почувствовать себя счастливым сетевым родителем. Впрочем, некоторые взрослые этим не ограничиваются, отдавая предпочтения виртуальным секс-играм с чужими детьми.

В США и Канаде уже создают адвокатские группы, которые работают над тем, чтоб заставить похитителей удалять провокационные и странные посты. Но пока родителям просто советуют обратить внимание на настройки конфиденциальности.

Финста - то место, где подросток может укрыться от взрослого. Она состоит не только из безобидных шуток, но и секса, наркотиков, алкоголя и множества того, о чем взрослым знать не положено. Но практически все статьи, написанные о финсте, призваны дать родителям код, как проникнуть в личное пространство их ребенка: "Здесь происходят странные вещи, и вы должны быть в курсе". Забавно, что зачастую это те самые взрослые, которые способствовали тому, что их ребенок стал жертвой цифрового похищения.
Основатель интернет-группы Protect Young Eyes Крис МакКенна дает инструкцию, как лучше присматривать за несовершеннолетними в сети. По его словам, дети редко заботятся о том, чтобы выйти из системы для ввода нового имени и пароля. Поэтому можно проследить их путь от ринсты к финсте. На самом деле любого пользователя, в том числе и взрослого, и не только в инстаграм, можно вычислить по взаимодействию с другими юзерами, по идентификации аватарок через гугл-поиск и даже чисто интуитивно.

Подростки говорят, что требуется немало усилий для сохранения эксклюзивности: они выбирают случайные имена и фото, которые не светились на других аккаунтах, принимают запросы только от тех, кого знают лично. Многим пришлось полностью менять профиль и совершать френдоцит, когда список подписчиков становился слишком длинным. Впрочем, отфренженные могут не просто обидеться, но превратиться в хейтеров - тогда в ход идут заранее сохраненные скриншоты. Поэтому некоторые юзеры переселяются из одной финсты в другую и уведомляют о ней минимальное число людей.

В любом случае, единственный полезный совет, который взрослые могут дать своим детям и следовать ему сами - не пиши в Интернете того, что ты не смог бы выставить на публичное обозрение. Условия настроек конфиденциальности здесь все время меняются, а написанное или сфотографированное так или иначе остается в сети.

Расовые откровения в финсте и неполиткорректные высказывания уже стали причиной того, что карьеры нескольких молодых людей были разрушены. Например, учащаяся Алабамского университета Харли Барбер была изгнана из сообщества Alpha Phi и учебного заведения после оскорблений в адрес афроамериканцев. 

Парадокс заключался в том, что Finsta на самом деле провоцирует подростков высмеивать свой публичный положительный образ. Буквально по Юнгу выпускать Тень наружу.

Выясняется, что непрерывный мониторинг существует даже здесь. Но, что самое опасное, что "темная" сторона человека в финсте может выявить себя в концентрированном виде.

Головокружение

Более всего взаимодействие между ринстой и финстой напоминает картину Алфреда Хичкока "Головокружение". Вначале главная героиня фильмы намеренно воссоздает образ идеальной женщины Малден, в которую не мог не влюбиться полицейский Скотти. Но, когда она хочет стать собой, Скотти толкает ее на воссоздание искусственного образа. Инстаграм похож на этого киношного полицейского, который зорко следит за тем, чтобы вы превратились в нереальную версию себя.

Ринста - это перфекционизм в квадрате. Но финста также существует по определенным лекалам. Многие подростки воспринимают ее как мир шуток и мемов. Но есть и те, кто считает Finsta обратной стороной официального Инстаграма, где живут депрессии, плохое настроение и неудачные фото. Когда пользователь хочет сообщить, что с ним не все в порядке и получить поощрение от друзей, - он создает запись на финсте. Проблема в том, что его пост может никто не увидеть или счесть, что раз сообщение увидели другие, то поддержка уже не нужна.

Появление финста-культуры - что-то вроде новой волны или неореализма в кино. Многие юзеры намеренно имитируют негатив, чтобы идти в ногу с тенденцией. На место эмо пришли финстеры - одной ногой в могиле, другой на самых дорогих курортах мира. Ведь ринсту они также наполняют своими постами.

Раздвоение становится способом самосохранения. Ярые феминистки в финсте превращаются в "трофейных жен" - это и эксперимент, и способ побывать в шкуре своего антипода. Брюнетки притворяются блондинками. Финста имеет столько вариантов применения, а главное, изначально заявила о своей непритязательности, что ее популярность только растет. В то время как Цукерберг требует от пользователей персональные данные и выполнения определенных правил, многие из которых неизвестны, Finsta говорит "оставайся незнакомцем"; "чем хуже, тем лучше". Будь плохим, позволь себе, что угодно.

Когда одни призывают не доверять соцсетям, другие говорят, что финста может работать как группа психологической поддержки. Проблема в том, что каждый пользователь трактует Finsta на свой лад. И когда эти трактовки не совпадают, жди неприятностей.

    Реклама на dsnews.ua