• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Желающим поступить в украинские вузы иностранцам могут продлить сроки подачи документов

Реклама на dsnews.ua

Министерство образования и науки планирует продлить сроки приема иностранных граждан в высшие учебные заведения Украины

Об этом сказал заместитель министра образования и науки Украины Андрей Витренко во время выступления на Всеукраинской августовской конференции онлайн на тему "Образование в условиях пандемии: как организовать учебный год 2020-2021", передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"С учетом введения карантина на территории Украины Министерство образования и науки запланировало продолжение приема иностранных граждан до 15 декабря 2020 вместо 1 ноября и до 15 апреля 2021 вместо 1 марта 2021. Поступление иностранных граждан должно происходить очно. Обучение может быть по очной, дистанционной или заочной форме получения образования с учетом требований, предусмотренных стандартами высшего образования", — заявил Витренко.

По его словам, на сегодня предусмотрено, что лица, пересекающие государственную границу и которые прибыли из государства или являются гражданами или подданными государств с широким распространением COVID-19, подлежат самоизоляции.

"Поскольку указанное постановление устанавливает условия проведения карантина до 31 августа 2020 года, вопрос о соблюдении режима самоизоляции иностранными абитуриентами, прибывающими на обучение с сентября 2020 года, будет решаться с учетом эпидемической ситуации", — добавил заместитель министра образования и науки.

В то же время он рассказал, что МОН рекомендует разместить на официальных сайтах учебного заведения информацию для граждан иностранных государств на языках обучения относительно сведений о карантине.

Также, по его словам, учебное заведение должно обеспечить условия для самоизоляции абитуриентов, которые подлежат самоизоляции в связи с пересечением госграницы.

Напомним, ранее прием документов для абитуриентов с временно оккупированных территорий Украины был продлен до 23 октября.

    Реклама на dsnews.ua