• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты оставили украинца Приходько без средств защиты от коронавируса

Реклама на dsnews.ua
Адвокат Назим Шейхмамбетов сообщил, что украинский активист из аннексированного Крыма Олег Приходько сейчас находится в СИЗО-1 Ростовской области, при этом он не обеспечен средствами защиты от COVID-19

Об этом адвокат рассказал объединению "Крымская солидарность" после посещения Приходько 17 апреля, передает "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

"Олега Аркадьевича, с его слов, доставили в Ростов-на-Дону 5 апреля 2020 года. Из Крыма его вывезли 31 марта 2020 года. Этап шел транзитом через изолятор Краснодара, где Олег Аркадьевич пробыл 4-5 дней. До Краснодара Олега Приходько везли в "стакане" размером 50х70, там же уместились еще и его сумки. Путь до Краснодара длился порядка 16 часов. В пути были всего две короткие остановки "на туалет". Конвоиры вели себя грубо и всячески оскорбляли моего подзащитного. Из-за того, что весь путь Олег Аркадьевич находился в полусогнутом положении, у него возникли сильные боли в области почек, которые по настоящее время не проходят", - сообщил Шейхмамбетов.

Он сказал, что лекарства у Приходько не отобрали и сейчас он их своевременно принимает, но во время всего этапа "средствами индивидуальной защиты от заражения коронавирусом крымчанин обеспечен не был, антисептическую обработку рук не производили".

"На данный момент, в условиях СИЗО-1, Олег Аркадьевич также не обеспечен средствами индивидуальной защиты. Антисептическая обработка не производится. Температура не измеряется. Тест на наличие короновируса не проводился", - добавил адвокат.

Напомним, в Кремле признали, что в некоторых регионах России не хватает средств для борьбы с коронавирусом: аппаратов для искусственной вентиляции легких, индивидуальных средств защиты и коечных мест.

    Реклама на dsnews.ua