• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты перед праздниками решили распродать часть коллекции "Массандры"

Реклама на dsnews.ua
На продажу выставят 13 тысяч бутылок коллекционных вин

Крупнейший производитель вина в Крыму - госкомпания "Массандра" (Ялта) - выставил на продажу около 13 тысяч бутылок коллекционных вин урожая с 1935 по 2005 год, сообщила во вторник пресс-служба предприятия, претендующего на брэнд, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс"

"Это не просто вина, это особые экземпляры. Те жемчужины, которые пережили тяжелые испытания, скажем, в военные годы", - цитирует пресс-служба начальника отдела реализации коллекционного вина Елену Батрак.

Среди вин, которые можно купить, например, "Мускат белый лучший отборный" урожая 1944 года (виноград в освобожденной от фашистов Ялте перебирался вручную и перерабатывался на терках), "Мадера Коктебель" и "Мадера Алушта" (более не производятся), редкое вино урожая 1948 года "Педро Крымский".

Также на продажу выставлены немногочисленные марки, представленные двумя-пятью бутылками.

"Мы не ставим перед собой цель распродать коллекцию "Массандры". Напротив, мы сделаем все, чтобы сохранить ее для науки, для следующих поколений. Мы отобрали только те вина, продажа которых никаким образом не повлияет на ценность коллекции", - заявила гендиректор "Массандры" Янина Павленко.

"Наиболее уникальные, раритерные образцы будут проданы исключительно на открытых аукционах", -отметила Павленко.

Предприятию "Массандра", в состав которого входят восемь винодельческих хозяйств, принадлежат 11 тыс. гектаров земли, из них около 4 тыс. га - под виноградниками. Совет министров Крыма осенью 2014 года передал "Массандру" в управление делами президента России.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", в сентябре гендиректор "Массандры" Янина Павленко заявила, что рассматривает возможность проведения аукциона коллекционных вин "Массандры".

    Реклама на dsnews.ua