Оккупанты провели новые обыски у крымских татар: ФСБшники увезли трех человек

В оккупированном Бахчисарае и Бахчисарайском районе российские силовики провели обыски в местах компактного проживания крымских татар

Об этом в эфире Громадського радио рассказал адвокат Назим Шейхмамбетов, передает "ДС".

Обыски проходят минимум по шести адресам.

Дома, в которых проходят обыски, окружены оккупационными силовиками.

"По двумя адресам обыски закончились. Это у Сеитумера Сейтумерова - ведущего телеканала ATR. В доме его родителей был обыск. Он уже закончился и сотрудники (ФСБ - ред.) уехали. И еще в одном месте обыск закончился и Рустема Сейтмеметова, по нашей информации, увезли", - сказал адвокат.

По четырем другим адресам обыски продолжаются.

Адвокат Назим Шейхмамбетов добавил, что также выехал на место обысков, направляется в село Холмовка к Айдеру Сулейманову.

"Те, у кого проводят обыски, активисты "Крымской солидарности", или активисты пожилого возраста - активисты национального крымскотатарского движения", - сказал Шейхмамбетов.

По информации "Крымской солидарности", проходил обыск и в доме стримера "Крымской солидарности", корреспондента интернет-издания Грани.ру Сейдамета Мустафаева. Его самого дома не было, вместо него забрали его пожилого отца - Энвера Мустафаева.

Также, сообщает "Крымская солидарность", после обыска забрали Сейтумера Сейтумерова. В 2004 он закончил Таврический Национальный Университет им. Вернадского, по образованию историк, женат, недавно у него родился ребенок.

Напомним, российское правозащитное общество "Мемориал" признало крымских татар, арестованных после обысков силовиков в оккупированном Крыму 27 марта 2019 года, политзаключенными.