• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты в Керчи разрыли хранилище токсичных отходов, отрава попала в море, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Добыча песка из урочища Плавни на территории Нижне-Чурбашского хвостохранилища в Керчи привела к разрушению дамбы, которая препятствовала попаданию отходов в море

Об опасности добычи песка ранее неоднократно заявляли экологи, передает "ДС" со ссылкой на "Керч.ФМ".

"Добыча песка с Нижне-Чурбашского хвостохранилища, несмотря на возмущение экологов, общественности и правоохранительных органов, ежедневно становится все больше. Тем страшнее прямое промывание песка, когда слив происходит непосредственно в канал, соединенный с морем. Таким образом, вся грязь от промывки и добычи песка идет на городской пляж", - говорится в сообщении.

Экологи также говорят об угрозе от раскрытия хвостохранилища для здоровья людей. Добыча и промывки песка провоцирует различные заболевания, в самом песке содержатся химические вещества - мышьяк, ванадий, фосфор и железо - в концентрации, которая значительно превышает безопасные для жизни и здоровья людей нормы.

Активисты-экологи и ученые постоянно выступают против незаконной добычи песка, однако он продолжается. По информации СМИ, этот токсический песок используется при строительстве Керченского моста.

В МинВОТ Украины отмечают, что выборка песка с токсической хвостохранилища близ Керчи является прямым нарушением оккупационными властями экологического законодательства. Кроме того, проведение таких работ создает чрезвычайную ситуацию и угрожает здоровью людей и экологии Черного моря, отмечает "Укринформ". 

В ведомстве со ссылкой на открытые источники уточнили, что в хвостах количество мышьяка превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 500 раз. Содержание сурьмы в три раза ПДК, ванадия - в 3,5 раза, хрома - в 1420 раз, фосфора и железа - 341 и 370 соответственно. В песка дамбы, граничащей с отходами, содержание мышьяка в 377 раз выше ПДК. В глубине насыпи концентрация опасных веществ уменьшается, но их в 40 раз больше ПДК.

Напомним, ранее выяснилось, что Керченский подходной канал стремительно мельчает, что несет угрозу судоходству. 

 

    Реклама на dsnews.ua