• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты в Крыму прокладывают водопровод на месте мусульманского кладбища

Реклама на dsnews.ua
Оккупационная власть Крыма осуществляет строительство водопровода на месте древнего мусульманского кладбища

Об этом сообщает пресс-служба министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, информирует "ДС".

"На месте мусульманского захоронения в исчезнувшем с. Унгут Кировского района временно оккупированного Крыма проводятся строительные работы, связанные с прокладкой водопровода из северных районов Крыма в Керчь. Вероятно, что в ходе подготовительных работ к прокладке водопровода на месте захоронения проводятся "археологические раскопки", при этом мусульманские захоронения оккупационная власть пытается представить как "древне-скифские захоронения", - отметили в ведомстве.

Местные жители обратились в органы оккупационной администрации с требованием обойти кладбище при сооружении водопровода. Однако, оккупационная администрация РФ в Крыму последовательно пытается нарастить объемы водозабора из местных источников.

Также это создает серьезные долговременные риски для экологии Крыма. На данный момент уже наблюдаются негативные последствия наращивания объемов водосбора: ухудшение качества подземных вод и засоление почв.

"МинВОТ заявляет о недопустимости разрушения захоронений, культовых объектов, объектов исторического наследия на временно оккупированной территории Украины. Неспособность государства-оккупанта обеспечить базовые потребности населения не может быть оправданием подобного варварства", - говорится в сообщении министерства.

    Реклама на dsnews.ua