• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оккупанты в Крыму решили заменить богиню Флору истуканом Ленина

Реклама на dsnews.ua
В Никитском ботаническом саду в ближайшее время установят бюст Владимира Ленина вместо статуи древнеримской богини цветов, весны и полевых Флоры

Такое решение принял оккупационный Арбитражный суд после обращения госкомитета по охране культурного наследия, передает "ДС" со ссылкой на KafaNews.

"Еще до войны на центральной аллее установили бюст наркома Вячеславу Молотову, который поддерживал Никитский сад. В 1957 году место на постаменте занял бюст Ленина. В 2012 году, готовясь к 200-летию Сада, ученый совет решил, что фигурка богини Флоры более соответствует духу времени. Бюст Ленина перенесли к бюсту Молотова в здании музея", - напомнил заместитель директора ботсада Андрей Паштецкий.

"Ученый совет допустил небольшую ошибку: памятник сняли с постамента, но вот из реестра объектов культурного наследия не вывели, - отметил сотрудник ботанического сада. - в 2018 году в Госкомитет по вопросам охраны культурного наследия поступила жалоба и началась проверка".

В итоге арбитражный суд вынес решение: Флору убрать, а на ее место поставить Ленина. Ботаники не обрадовались такому решению. Во-первых, такое переселение требует финансовых вложений. Скульптуры тяжелые: богиня из бронзы, а вождь коммунистов из мрамора. Снять, поднять, закрепить - на все нужны деньги. Во-вторых, вообще непонятно, каким боком Ильич имеет отношение к крымским розам и хризантемам.

"Мы пытались обжаловать решение, но проиграли уже второй суд. 21-й Арбитражный апелляционный суд Севастополя, куда мы обратились, оставил решение Арбитражного суда Крыма в силе", - добавил Паштецкий.

    Реклама на dsnews.ua