• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Оккупанты в Крыму возбудили первое уголовное дело о недоносительстве

Реклама на dsnews.ua
В оккупированном Российской Федерацией Крыму возбудили первое уголовное дело по статье о несообщении о преступлении (ст. 205.6 УК РФ), заявил адвокат Эмиль Курбединов во время заседания правозащитной организации Крымская солидарность

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Новую газету.

Отмечается, что первое уголовное дело такого рода в Крыму возбуждено против крымского татарина за недоносительство в отношении брата своей жены, который якобы находится и воюет в Сирии.

По словам адвоката, обвиняемого допрашивали по делу и несколько раз проводили обыск. Первые обыски по делу прошли в мае 2016 года, в ходе которых была изъята техника. Защита в рамках следствия подала ряд ходатайств о проверке действительности переписки, которая легла в основу обвинения, однако все они были отклонены следствием.

"Его дело возбуждено ФСБ совсем недавно, мы еще не знаем какая доказательная база в деле", - добавил адвокат и обещал предать гласности обстоятельства дела после того, как оно поступит в суд, что по словам адвоката Лили Гемеджи, произойдет к весне 2019 года.

"Сама статья возмутительна, с ее помощью пытаются оказывать давление на людей. И это очень плохая тенденция, что такой "пробный шар" появился в Крыму. То есть человека заставляют быть доносчиком обо всем, что видит. Если у тебя есть подозрение в отношение соседа или даже родственника, ты должен побежать в ФСБ и рассказать, иначе - уголовная статья", - отметил Курбединов.

Статья 205.6 "Несообщение о преступлении" появилась в Уголовном кодексе РФ летом 2016 года в рамках так называемого "пакета Яровой" - набора законов, предложенного депутатом Госдумы Ириной Яровой.

Статья предполагает ответственность за несообщение о преступлении террористической направленности. Наказание предусматривает штраф до 100 тысяч рублей или лишение свободы сроком до года.

    Реклама на dsnews.ua