• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Около 300 тыс. физлиц-предпринимателей закроются до конца года, — нардеп

Реклама на dsnews.ua
К концу 2017 года количество закрытых физических лиц-предпринимателей составит 300 тысяч

Такой прогноз сделала народный депутат от "Батькивщины", заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Александра Кужель, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу комитета.

По ее словам, на данный момент более 178 тыс. ФЛП уже прекратили деятельность из-за увеличения суммы Единого социального взноса до 704 грн, который они должны платить, даже если не получают доходов.

"Это не просто закрытие и появление безработных, это угроза существованию демократии в Украине, поскольку только средний класс является залогом и основой создания демократии", - убеждена Кужель.

Также нардеп прокомментировала жалобы предпринимателей на сложности с прекращением деятельности ФЛП. По ее словам, с 2014 года действует закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц-предпринимателей по заявительному принципу", который максимально упростил процедуру закрытия предприятия.

"Действует закон, который ввиду представления вами, как предпринимателем соответствующего заявления к регистратору, позволяет закрыть предприятие. Точка. После этого регистратор отправляет информацию в Государственную налоговую службу, и именно с этого момента закрытия государство не имеет права в будущем рассчитывать на налоги, а только подводит результаты относительно неуплаченных вами налогов за предыдущие периоды", - отметила Кужель.

Как сообщала "ДС", 27 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому с 1 января 2017 года отдельные категории ФОП должны платить единый социальный взнос в 704 грн в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли.

Вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что в Украине около 800 тыс. "спящих" физических лиц-предпринимателей.

    Реклама на dsnews.ua