• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Олигарх Григоришин, объявленный РФ в розыск, захотел паспорт Украины

Реклама на dsnews.ua
Константин Григоришин подал документы на получение украинского гражданства

Российский олигарх Константин Григоришин подал документы на получение украинского гражданства, как сообщает "ДС", копию соответствующего заявления Григоришина в органы Государственной миграционной службы Украины опубликовало издание "Главком".

Согласно этим документам, прошение о получении гражданства Украины российским олигархом датировано 15 марта 2016 года и сейчас находится на стадии рассмотрения. В соответствии с процедурой получения украинского гражданства, Константин Григоришин подписал обязательство об отказе от гражданства Республики Кипр и Российской Федерации в течение двух лет после получения гражданства Украины.

Как известно, решение о принятии лица в украинское гражданство принимает президент Украины и издает об этом соответствующий указ.

Константин Григоришин родился в Запорожье, но значительную часть жизни прожил в Москве. Бизнес-активы российского олигарха, в том числе предприятия энергетики, судо- и машиностроения в основном сосредоточены в Украине. Григоришин возглавляет группу "Энергетический стандарт", владеет компанией "Запорожтрансформатор" - монополистом в производстве силовых трансформаторов, является мажоритарным акционером сумского НПО им.Фрунзе, "Укрречфлота", а также совладельцем девяти украинских облэнерго.

Напомним, следственный комитет РФ подозревает украинского бизнесмена, владельца компании "Запорожтрансформатор" Константина Григоришина в неуплате 674 миллионов рублей налогов (около $10 млн). Сам Григоришин в суде не присутствовал. Обвинение ему пока не предъявлено, как не решен и вопрос о возможной мере пресечения. В суде говорят, что неясно, где сейчас находится олигарх.

13 апреля российское следствие объявило Григоришина в международный розыск.

Как сообщала "ДС", в марте Национальная полиция Украины начала расследование растраты имущества на $170 млн менеджментом одного из крупнейших украинских заводов российского бизнесмена Константина Григоришина.

    Реклама на dsnews.ua