• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минцифры упростило приложение "Вдома": что изменилось

Кабинет министров Украины внес изменения в порядок отслеживания самоизоляции людей, приехавших из-за рубежа. В частности, появились новые правила использования приложения "Вдома"

Реклама на dsnews.ua

Об этом в Facebook написал вице-премьер по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров, передает "ДС".

По его словам, теперь приложение нужно устанавливать всего на 72 часа до того момента, пока человек не сделает ПЦР или тест на антиген. А регулярно проходить контроль по данным геолокации и делать селфи уже не нужно.

После регистрации в "Вдома" нужно в течение 72 часов сдать тест на COVID, после этого в приложении должен подтянуться отрицательный результат теста, который нужно сделать в лаборатории, верифицированной Министерством здравоохранения Украины.

"После этого приложение можно удалить. Если же результат положительный — нужно обратиться к своему семейному врачу", — отметил Федоров.

Если нет возможности устанавливать приложение, то украинцам предстоит пройти 14-дневную обсервацию, а иностранцам откажут во въезде.

Как сообщала "ДС", Министерство здравоохранения дало рекомендации Министерству цифровой трансформации перевести на английский язык интерфейс программы "Действуй дома" для иностранцев, въезжающих в Украину из стран "красной" зоны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua