• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ООН открыла в двух городах Украины "клубы для отцов"

Реклама на dsnews.ua

В Украине открылись два первых социальных клуба для отцов — в Киеве и Виннице

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Организации Объединенных Наций, передает "ДС".

Два первых социальных клуба для отцов открыли в Киеве и Виннице.Их создали при поддержке Евросоюза, Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и структуры "ООН-женщины".

В клубах будут проводить лекции и мастер-классы по детской психологии, управлению стрессом, межличностным отношениям, сексуальному образованию, гендерному равноправию. Отдельно будут проходить практические подготовительные занятия для будущих родителей.

Проект клубов для отцов — часть программы "ЕС за гендерное равенство: вместе против гендерных стереотипов и гендерного насилия". Его цель — привлечь молодых отцов к уходу за детьми и способствовать развитию более гармоничных отношений в семье. 

"Последние исследования в Украине показывают, что в обществе все еще преобладают традиционные подходы. Около 70% мужчин считают, что главная роль женщины – это работа по дому. Более 60% мужчин считают, что забота о детях должна ложиться в основном на женские плечи", – отметил руководитель Представительства ЮНФПА в Украине Хаиме Надаль. 

В ближайшем будущем такие клубы планируют открыть еще в нескольких городах Украины.  

Как писала "ДС", Кабинет министров утвердил план мероприятий по утверждению гендерного равенства в рамках участия в международной инициативе "Партнерство Биарицц".

    Реклама на dsnews.ua