• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стали известны победители Шевченковской премии

Реклама на dsnews.ua
Президент вручил награды лауреатам Шевченковской премии-2015

В день 201-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко, 9 марта, президент Петр Порошенко вручил Национальную премию имени Тараса Шевченко за 2015 год. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Отметим, размер национальной премии президент составил 240 тысяч гривен каждая.

Так в 2015 году Шевченковская премия была присуждена:

Юрию Буряку, поэту - за книгу стихов "Не мертвое море";

Николаю Компанцу, художнику - за художественный цикл "Земля моих отцов" и иллюстрации к произведениям Н. Гоголя;

Константину Москальцу, писателю - за книгу литературной критики и эссеистики "Сполохи";

Петру Панчуку, актеру - за воплощение образа Тараса Шевченко на отечественной театральной сцене.

Вручая премии, Порошенко отметил весомый вклад лауреатов в развитие и популяризацию национальной культуры, ее интеграцию в европейское пространство. "Достоинство, мужество и жертвенность - эти извечные национальные добродетели присущи героям литературных и художественных произведений, авторы которых получают сегодня высокое признание и высокую награду", - сказал президент.

При этом глава государства отметил, что сейчас культура "выходит из музеев и мастерских на площади и в окопы". "Новую украинскую культуру творят "художественные сотни" и активисты в социальных сетях - новое явление, которое на сегодняшний день очень четко отражает те процессы, которые сейчас происходят в стране. Очень важно, чтобы мы увидели и поддержали их", - сказал он.

Напомним, 9 марта 2015 года Украина отмечает 201-летие со дня рождения самого известного украинского поэта, художника и символа непокоренности нашего народа. "ДС"  присоединилась к марафону "Шевченко мобилизирует!"и выбрала наиболее мобилизирующие фрагменты стихов и поэм великого поэта.

    Реклама на dsnews.ua