• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Опрос показал, какой вакцине от коронавируса доверяют украинцы (ИНФОГРАФИКА)

23% украинцев доверяют качеству вакцины от коронавируса производства Pfizer/BioNTech. Что касается китайского препарата компании Sinovac Biotech, с которой Минздрав заключил договор на поставку 1 млн 913 доз, то ей доверяет всего 1% жителей Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса компании Research & Branding Group, передает "ДС".

Социологи в период с 20 января по 1 февраля опросили 1802 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, которые проживают во всех областях страны, кроме Крыма и неподконтрольной части Донбасса.

Оказалось, что в тройку вакцин, которым больше всего доверяют жители Украины входят Pfizer/BioNTech (23%), шведско-британская AstraZeneca/Oxford (16%) и американский препарат компании Moderna (12%).

Российской вакцине от коронавируса "Спутник V" доверяют 9%, а китайскому препарату компании Sinovac Biotech - всего 1% опрошенных.

В то же время 44% респондентов не верят, что система здравоохранения Украины справится с вакцинацией населения. 35% считают, что с этим украинская медицина справится лишь частично. И только 20% позитивно оценивают перспективы вакцинации в нашей стране.

Напомним, ранее глава Минздрава Максим Степанов заявил, что с понедельника, 15 февраля, Украина ожидает поставку вакцин от COVID-19, после чего начнется вакцинация от коронавируса. Но, по состоянию на 17 февраля, вакцина так и не приехала.

    Реклама на dsnews.ua