• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Организатор "убийства" Бабченко улетел в Израиль, но хочет свидетельствовать против Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Борис Герман, которого обвиняют в организации покушения на журналиста Аркадия Бабченко, уехал в Израиль и заявил, что готов выступить свидетелем на процессе против экс-президента Петра Порошенко

Об этом говорится в публикации Bombus, передает "ДС".

"Я постараюсь Пивоварника вытащить сюда, и найти Бабченко, и сделать селфи втроем с пивом. Надо его найти и домой завалиться с вопросом о продаже славянского шкафа. Желательно в форме СС", – сказал Герман.

Вячеслав Пивоварник, по версии следствия, – заказчик "убийства" и руководитель "секретного личного фонда Путина".

По мнению следствия и суда, весной 2018 года Борис Герман получил от Пивоварника деньги и список людей, которых надо убить по приказу из Москвы. Первым в списке значился российский журналист Аркадий Бабченко, известный резкой критикой внешней политики Кремля и проживавший в тот момент в Киеве. Герман для исполнения заказа нашел бывшего иеродьякона и ультраправого активиста Алексея Цымбалюка. Однако Цымбалюк сдался СБУ. Вместо убийства была организована постановка.

В свою очередь, Герман и Пивоварник тоже называют себя агентами СБУ и жертвами провокации со стороны бывшего работодателя. Будто бы "руку Москвы" специально придумали, чтобы поддержать падавший рейтинг Петра Порошенко.

Как сообщается, Пивоварник сумел скрыться в Европе, а Герман был арестован. Изначально он не признал вину, но позже изменил показания, получил 4,5 года, а вышел через 1,5 года, то есть совсем недавно – 22 ноября. Приговор так и не был обнародован из-за секретности. Незадолго до выхода Германа "убитый" Бабченко покинул Украину; предположительно, он уехал в Израиль. И вот теперь вслед за ним отправился и организатор "убийства".

Как рассказал Герман, он был вынужден уехать в Израиль из-за проблем со здоровьем и опасений за свою жизнь.

По информации издания, Герман заявил, что готов выступить свидетелем на процессе против экс-президента Петра Порошенко.

По данным Германа, процесс над Порошенко может начаться ближе к весне 2020 года.

"Мне дали 30% выживаемости до суда", – говорит Герман.

Будущий суд он сравнивает по скандальности с Уотергейтским процессом: "Там у Пороха комплексный пи*дец будет".

Чтобы не допустить этого, экс-президент, уверен Герман, "уже сейчас начнет отстреливать свидетелей".

    Реклама на dsnews.ua