• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обманули 3 тысячи человек: СБУ раскрыла "фейковый" брокерский центр (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности Украины раскрыла схему завладения деньгами граждан под видом участия в биржевых торгах

Об этом говорится в сообщении Главного управления СБУ в Киевской области, передает "ДС".

По данным следствия, организаторы создали сеть колл-центров, где работали почти 250 операторов, которые привлекали "клиентов". Для этого также зарегистрировали более 150 аккаунтов в популярной социальной сети. Дельцы использовали специализированное программное обеспечение, чтобы анонимизировать звонки и имитировать трансляцию электронных торгов на международных биржах.

Дельцы создали сеть колл-центров, где работали почти 250 операторов
Дельцы создали сеть колл-центров, где работали почти 250 операторов

"После перечисления средств через электронные платежные системы злоумышленники создавали клиенту" персональный кабинет", в котором демонстрировали постоянный рост акций в цене и предлагали увеличить инвестиции. После решения вкладчика получить свои деньги — сообщали ему о банкротстве компании. У каждого клиента фигуранты выманивали до 5 000 долларов ", — говорят в СБУ.

Вторым направлением деятельности было микрокредитование. Дельцы неправомерно начисляли своим "клиентам", которые не могли вовремя погасить кредитные обязательства, штрафы и пеню в размере более 300% от суммы кредита. К "выбиванию" искусственно созданных долгов привлекали коллекторские компании.

Преступники обманули примерно 3 000 человек
Преступники обманули примерно 3 000 человек

Всего обманули примерно 3 000 человек.

Во время обысков правоохранители изъяли почти 250 единиц компьютерной техники, мобильных устройств и образцы программного обеспечения, которые использовались для присвоения денег граждан и выведения их на криптокошельки. Также изъяли 157 сим-карт, которые использовали для регистрации аккаунтов в соцсети.

Дело расследуется по ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) и ч. 3 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

Как писала "ДС", киберполиция раскрыла мошенника, который на сайтах знакомств обманул женщин более чем на миллион гривень.

    Реклама на dsnews.ua