• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Осужденный за взятку Кива избежал тюрьмы благодаря справке из психбольницы, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Одиозный народный депутат фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Илья Кива избежал тюремного заключения по делу о вымогательстве и взятке, потому что предоставил в суд справку из психбольницы

Об этом говорится в расследовании проекта "Наші гроші з Денисом Бігусом", передает "ДС". 

Отмечается, что Киву задержали в ресторане 27 сентября 2011 года. В тот же день задержали и его брата Дмитрия, который получил "мзду" от запуганного бизнесмена.

В декабре 2013 года Октябрьский райсуд Полтавы признал Илью Киву виновным в получении взятки. Согласно тексту судебного приговора, преступление произошло в 2011 году, когда Кива был заместителем начальника Управления защиты прав потребителей в Полтавской области. Несмотря на то что это преступление считается тяжким, суд назначил Киве только 10 тысяч гривен штрафа с запретом занимать должности государственной службы на один год.

При этом, как выяснили расследователи, суд среди смягчающих обстоятельств принял во внимание, что Кива "находился на лечении в Полтавской областной клинической психиатрической больнице с диагнозом последствия черепно-мозговой травмы с психопатизацией личности, является инвалидом 2 группы, имеет болезненное состояние здоровья вследствие перенесенных закрытых черепно-мозговых травм".

Журналисты отмечают, что сам Кива до ноября этого года категорически отрицал, что имел проблемы с психическим здоровьем. Только 28 ноября в одном из интервью он рассказал, что имел проблемы со здоровьем - эпилепсию, которая проявилась в 2011 году во время пребывания в СИЗО. По словам самого нардепа, этот момент суд учел.

Вместе с тем Кива сообщил, что эпилептические припадки прекратились "то ли в 2012, то ли в 2013 году", после чего комиссия признала его здоровым. Несмотря на это, суд повторно учел его болезни и инвалидность даже в августе 2014 года, когда пересмотрел приговор и применил к Киве амнистию.

Объяснить, почему в судебных решениях написано не об эпилепсии, а о "психопатизации личности", Кива не смог. Мол, имел эпилепсию, а "что там написано в решении суда", он не знает.

"Bihus.info" отмечает, что и в 2013 году, и при пересмотре приговора в 2014 году Кива признал свою вину. В интервью в ноябре этого года нардеп пояснил, что признание у него вытянули в 2011 году шантажом. При этом на вопрос журналистов, почему он признал свою вину даже в 2014 году, при пересмотре приговора, Кива не ответил.

Предприниматель Игорь Горбатенко, у которого Кива требовал взятку, комментировать инцидент отказался, отметив, что "уже пострадал за это". Говорить об уголовном деле Киви отказался и тогдашний прокурор Полтавской области Андрей Миронов, пожаловавшись, что у него "плохая память" и он "ничего не хочет вспоминать". Заместитель прокурора Полтавской области Антолий Ковальчук, который лично подавал апелляцию на решение об амнистии Киви, а потом ее отозвал, объяснил отзыв апелляции указанием руководителя, мол, там были какие-то нарушения.

Напомним, ранее Кива попался на угрозах физической расправой в адрес пешехода, сделавшего ему замечание. 

    Реклама на dsnews.ua