• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Освобождение беркутовцев. Портнов нацелился на "дегероизацию" Майдана

Реклама на dsnews.ua
Одиозный заместитель главы Администрации президента времен Виктора Януковиче Андрей Портнов не сдержал радости по поводу освобождения бывших бойцов "Беркута", обвиняемых в массовых убийствах на Майдане

Свою реакцию на решение Киевского апелляционного суда он опубликовал на Telegram-канале, передает "ДС".

"Друзья, за последнее время по разным юридическим причинам из-под стражи освобождены почти все, кто был репрессирован по уголовным делам Майдана. Теперь важно продолжить комплексную работу по дегероизации и демифологизации преступников, превращенных в героев. Работа непростая, но все наши единомышленники за полгода справились с этим настолько, насколько это было возможно в сегодняшних условиях", - написал Портнов.

Позже о высказался и о расследовании дел Майдана.

"Сегодня наступил уже такой эволюционный период, когда освобождения из-под стражи по делу Майдана сотрудников "Беркута" уже недостаточно. Пора быстро переходить к арестам и расследованиям в отношении второй половины. Очень быстро, жестко и по любому имеющемуся в архивах эпизоду. Сейчас есть шанс оперативно закончить со всем этим контингентом и забыть, что такое было в истории страны", - написал скандальный юрист.

Как известно, в списках лиц, подготовленных к обмену пленными и удерживаемыми лицами, оказались бывшие беркутовцы, обвиняемые в убийстве 48 героев Небесной сотни. Речь идет об Олеге Янишевском, Сергее Зинченко и Павле Аброськине, находившегося до недавнего времени под стражей, а также о Сергее Тамтуре и Александре Маринченко, которые находились под круглосуточным домашним арестом. 

В субботу, 28 декабря, Киевский апелляционный суд отпустил из-под стражи троих экс-бойцов "Беркута" под личное обязательство. После решения суда группа активистов заблокировала выезды из Лукьяновского СИЗО, чтобы не допустить передачи освобожденных беркутовцев в ОРДЛО. 

Напомним, обмен пленными и удерживаемыми лицами между Украиной и самопровозглашенными "ДНР" и "ЛНР" проходит у линии соприкосновения сторон возле КПВВ "Майорское" - "Горловка".

Ранее сообщалось, что боевики намерены передать Киеву 55 человек и рассчитывают получить 87 своих пособников. В списке обмениваемых лиц присутствуют пятеро бывших бойцов расформированного спецподразделения МВД "Беркут", обвиняемых в убийствах на Майдане. 

    Реклама на dsnews.ua