• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

От Франции до Афганистана. Что почитать осенним вечером

Спастись от осенней хандры помогут детективные истории и воспоминания Трампа
Реклама на dsnews.ua

Осень неумолимо вступает в свои права, но длинные прохладные вечера - отличное время для чтения. Вместе с книжным магазином "Буква" издание "ДС" составило подборку книг, которые стоит прочесть этой осенью.

"Велика маленька брехня", Ліян Моріарті

"Большая маленькая ложь" - блестящий роман о бывших мужьях и вторых женах австралийской писательницы Лиян Мориарти. "Большая маленькая ложь" рассказывает о жизни подруг, чьи дети ходят в один класс, и об убийстве, произошедшем в этом замкнутом сообществе. Кто же стоит за трагедией, случившейся во время благотворительной лотереи? "Прекрасный коктейль, в который добавлена щепотка мышьяка", - так писало о романе Мориарти издание USA Today. Эта книга о маленькой лжи, которая может стать смертельной.

Книга "Большая маленькая ложь" стала настоящей сенсацией - в мире продано более 5 млн экземпляров. А канал НВО снял по ее мотивам мини-сериал, главные роли в котором сыграли голливудские звезды Николь Кидман и Риз Уизерспун.

"Вбити пересмішника", Гарпер Лі

Реклама на dsnews.ua

Роман Харпер Ли "Убить пересмешника", опубликованный в 1960 г., стабильно занимает высокие места в рейтинге лучших книг мира, его нередко называют лучшим американским романом ХХ в. "Убить пересмешника" - история семьи, живущей в вымышленном маленьком городке на юге Америки, в штате Алабама в период Великой депрессии. Главная героиня романа - восьмилетняя девочка Джин Финн, от лица которой ведется повествование. Ее отец - адвокат Аттикус Финн - защищает в суде чернокожего парня, обвиненного в преступлении, которого он не совершал. Детские страхи, взрослые проблемы, жажда справедливости и горькая реальность, расовые проблемы американского юга и отдельно взятой семьи смешались в причудливый коктейль "Убить пересмешника".

Роман был экранизирован в 1962 г. режиссёром Робертом Маллиганом. Фильм "Убить пересмешника" c Грегори Пеком в главной роли был номинирован на премию "Оскар" в восьми категориях и удостоен трёх статуэток (за лучшую мужскую роль, за лучший адаптированный сценарий и за лучшие декорации). Критики считают эту картину одним из лучших произведений американского кинематографа.

"Долі та фурії", Лорен Ґрофф

Действие романа американской писательницы Лорен Грофф разворачивается в Нью-Йорке в течение 25 лет. В центре сюжета - жизнь успешного драматурга Ланселота "Лотто" и его любимой жены Матильды, которая всю жизнь провела в тени мужа. Но однажды становится понятно, что самовлюбленный гений Лотто - лишь марионетка в руках своей жены. Внешне идеальный брак идет трещинами: уважение уступает место лжи, любовь - интригам.

Третий роман Грофф "Судьбы и фурии" сразу после публикации оказался в списке любимых книг Барака Обамы, вошел в список лучших книг 2015-го по версии Amazon, Washington Post, Time и других медиа, а также получил множество литературных премий. Права на публикацию романа "Судьбы и фурии" купили более 30 стран.

"Париж і Лондон - столиці мого життя", Олена Ящук-Коде

Седьмая книга серии "Открой мир" рассказывает читателю сразу о двух странах - Франции и Великобритании. И даже не столько о странах, как об их столицах, где автору довелось пожить на протяжении довольно длительного времени. Украинка Елена Ящук-Коде показывает Париж и Лондон через призму собственного восприятия, воспоминаний и жизненного опыта.

Учеба, брак, рождение детей, путешествия, культурные ценности, еда, инфраструктура, быт, безопасность и теракты, психология местных жителей и эмигрантов - все эти события и явления Елена Ящук-Коде описывает с юмором и грустью.

"Ловець повітряних зміїв", Халед Госсейні

"Ловец воздушных змеев" - дебютный роман афгано-американского автора Халеда Хоссейни, увидевший свет в 2003-м. Два года подряд "Ловец воздушных змеев" (в переводе на русский - "Бегущий за ветром") возглавлял список бестселлеров The New York Times, а в 2007-м по его мотивам был снят одноименный фильм.

В один морозный день зимой 1975-го афганский мальчик Амир становится свидетелем ужасного поступка. Это событие навсегда меняет и его собственную жизнь, и судьбу его близкого приятеля Гассана. Но дело не только в увиденном, но и в том, что Амир не вмешался, остался стоять в стороне. Трусость, даже отступничество, будут преследовать его всю жизнь сперва в Афганистане, а затем в Америке. Пока Амир не наберется мужества, не бросит вызов всем своим внутренним демонам и не найдет "способ снова стать хорошим".

"Фірма", Джон Ґрішем

Юрист Джон Гришэм дебютировал как писатель в 1989-м романом "Пора убивать", экранизированном в 1996-м году. Однако настоящая слава пришла к нему после публикации романа "Фирма" в 1991-м. Сегодня Гришэм - признанный мастер юридических триллеров, большинство из которых обрели вторую жизнь на большом экране.

Согласившись работать в юридической фирме "Бендина, Ламберт и Лок" в Мемфисе, Митч Макдир не сомневался: он и его красивая жена Эбби на правильном пути. Фирма арендовала для молодого юриста BMW, выплатила его кредит на обучение, организовала выгодную ссуду, наняла для супругов дизайнера. И Митчу следовало не забывать то, что уже усвоил его брат Рэй, который отбывает 15-летний срок в тюрьме в Теннесси: за все придется платить. К фирме внимательно присматривается ФБР и тоже делает Макдир предложение о сотрудничестве. Теперь он оказывается между двух огней и должен сделать выбор, если хочет выжить.

"Ніколи не здавайтесь", Дональд Трамп, Мередіт Маківер

"Я верю, что все невозможное - вполне реально, если быть готовым к тяжелой работе и осознавать, что любое препятствие может открыть новый горизонт возможностей". Эта цитата принадлежит одному из самых одиозных политических лидеров мира - американскому президенту Дональду Трампу. За долгие годы предпринимательской карьеры Дональд Трамп пережил как сногсшибательный успех, так и сокрушительные неудачи. В этой книге известный бизнесмен искренне рассказывает о суровых вызовах судьбы, победах и проигрышах.

"Главный урок, который я выучил в жизни, - это как раз то, что я говорю всем молодым американцам: никогда не сдавайтесь! Даже в самых трудных обстоятельствах сохраняйте веру в себя, уверенность в собственных возможностях и убежденность, что вы победите ради вашей семьи, вашего бизнеса, вашей страны", - уверяет Трамп.

Книги можно приобрести в магазинах книжной сети "БУКВА", а также в интернет-магазине BUKVA.UA

    Реклама на dsnews.ua