• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

От первого дирижабля до адронного коллайдера: что принесли годы Крысы Украине и миру

За последние сто двадцать лет в год Крысы случилось немало катаклизмов и научных открытий
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

1900-й: Первый полет дирижабля жесткого типа

2 июля состоялся первый полет дирижабля жесткого типа - модели LZ-1, сконструированной отставным прусским офицером Фердинандом фон Цеппелином. Полет 128- метровой сигароподобной машины над Боденским озером, которую приводили в движение два мотора мощностью по 15 лошадиных сил, из-за проблем с рулем высоты и ряда других неисправностей продлился лишь 17 минут.

Однако это не помешало поставить производство дирижаблей на поток и даже использовать их в военных целях во время Первой мировой войны.

1912-й: гибель "Титаника" и первая балканская война

14 апреля был принят сигнал бедствия от британского лайнера "Титаник", который завершал свой первый рейс по маршруту Саутгемптон-Нью-Йорк. Двигаясь на максимальной скорости самый крупный на тот момент на планете океанский лайнер по касательной столкнулся с айсбергом и получил серьезные повреждения обшивки корпуса. Спустя 2 часа 40 минут корабль затонул. Из 2208 человек, находившихся на борту, погибло более полутора тысяч. Эта катастрофа считается одним из крупнейших кораблекрушений XX века.

Реклама на dsnews.ua

8 октября Королевство Черногория объявило Османской империи войну, в которой его поддержали соратники по Балканскому союзу Сербия, Болгария и Греция. В результате боевых действий, которые продолжались до конца апреля следующего года, Турция потеряла практически все свои владения в Европе.

1924-й: Смерть Ленина и первые зимние Олимпийские игры 

21 января в поселке Горки под Москвой на 54-м году жизни от кровоизлияния в мозг умер Владимир Ильич Ленин (Ульянов) - русский революционер, теоретик марксизма, лидер большевистской партии, один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, первый руководитель правительства Советского Союза. В последние годы жизни Ленин часто болел, а лечение у лучших медицинских светил не помогало. Официальная причина смерти - инсульт, вызванный атеросклерозом сосудов головного мозга. Правда, до сих пор бытует мнение, что на самом деле вождь пролетариата скончался от нейросифилиса.

25 января во французском альпийском городке Шамони начались первые в истории зимние Олимпийские игры. Правда, проводились они в преддверии VIII Летних Олимпийских игр 1924 в Париже и назывались "Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиады". Почти 300 спортсменов из 16 стран соревновались в 9 видах спорта. Вопреки прогнозам, успех мероприятия был настолько велик, что Международный Олимпийский Комитет (МОК) решил проводить Зимние Олимпиады каждые четыре года.

1936-й: Смертный приговор Бандере, раздел Европы и Олимпиада в нацистской Германии

13 января в окружном суде Варшавы закончился процесс над членами Организации украинских националистов, обвиненными в подготовке и осуществлении покушения на министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого. Степана Бандеру, Николая Лебедя и Ярослава Карпинця суд приговорил к смертной казни, еще 9 подсудимых получили от 7 до 15 лет заключения. Непосредственный исполнитель покушения Григорий Мацейко на суде отсутствовал, так как сумел вовремя покинуть пределы страны. Вскоре смертельный приговор Бандере, Лебедю и Карпинцю заменили на пожизненный срок, а в 1939 году все трое обрели свободу.

7 марта немецкие вооруженные силы заняли демилитаризованную Рейнскую область, тем самым нарушив Версальский договор и Локарнские соглашения. Помешать сделать это могли присутствующие в регионе французские войска, но они не решились ввязаться в открытый военный конфликт. Вторжение Германии в Рейнскую область стало началом территориального передела Европы и фактически перечеркнуло решения Версальского договора, подписанного по результатам Первой мировой войны.

1 августа в Берлине Адольф Гитлер открыл XI Летние Олимпийские игры, в которых приняли участие рекордное количество спортсменов - 3961 человек из 49 стран. Впервые была проведена эстафета олимпийского огня, доставленного в Берлин из Греции. Также впервые церемония открытия Игр транслировалась по телевидению в прямом эфире. Успех немецких спортсменов, победивших в командном зачете, лег в основу пропагандистского документального фильма Лени Рифеншталь "Олимпия", рассказывающего о величии германского духа. К досаде хозяев соревнований самой яркой звездой Игр стал афроамериканец Джесси Оуэнс, который выиграл четыре золотые медали в легкой атлетике.

1948-й: Убийство Махатмы Ганди, землетрясение в Ашхабаде и декларация прав человека

30 января возле своего дома в Дели тремя выстрелами в упор был смертельно ранен один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании 78-летний Махатма Ганди. Убийцу задержали, благодаря его показаниям был раскрыт мощный антиправительственный заговор. Перед судом предстали восемь человек. Проводить в последний путь "отца нации", а именно так называли Ганди его приверженцы, пришло более 2 млн человек, а похоронная процессия растянулась на восемь километров.

6 октября в столице тогда советского Туркменистана Ашхабаде произошло землетрясение силой 9 баллов по шкале Рихтера. Его очаг был расположен практически под городом на глубине 18 км. Помимо Ашхабада пострадало большое количество населенных пунктов в близлежащих районах. Положение усугубилось тем, что катастрофа случилась глубокой ночью. Невозможность уловить признаки приближающегося землетрясения и непрочность построек привели к тому, что почти никто не смог заблаговременно покинуть помещения. В один момент, не успев даже осознать происходящего, люди оказались под обломками собственных жилищ. Число жертв превысило 100 тыс человек.

10 декабря на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Париже была принята "Всеобщая декларация прав человека" - основополагающий документ закреплял в международном праве понятие "права человека". Когда общественности стало известно о зверствах, которые совершала в годы второй мировой войны нацистская Германия, стало очевидно, что Устав ООН недостаточно точно определяет эти права. Поэтому было решено принять договор, всесторонне перечислял бы и описывал права личности.

1960-й: Полет в космос Белки и Стрелки и первый метрополитен в Украине

19 августа советские собаки-космонавты Белка и Стрелка, совершили космическое путешествие на корабле "Спутник-5". Основной целью полета было изучение влияния на организм животных невесомости и космической радиации, а также отработка систем, обеспечивающих жизнедеятельность человека и его благополучное возвращение на Землю. Полет продолжался более 25 часов, за это время корабль совершил 17 витков вокруг планеты, после чего животные успешно вернулись на Землю. Через несколько месяцев после полета Стрелка принесла здоровое потомство из шестерых щенков. Собаки жили при Государственном институте авиационной и космической медицины и умерли в глубокой старости.

6 ноября в Киеве была пущена в эксплуатацию первая очередь метрополитена - 5-ти километровый участок Святошинско-Броварской линии соединил станции "Вокзальная", "Университет", "Крещатик", "Арсенальная" и "Днепр". Киевский метрополитен стал третьим по счету в СССР после московского и ленинградского. В течение 11 последующих лет в Киеве было открыто еще 10 станций, а линия продлена до 18 километров. На сегодняшний день киевский метрополитен занимает 29-е место в мире по пассажиропотоку, хотя является всего лишь 60-м по длине линий.

1972-й: Репрессии против украинской интеллигенции, ядерные испытания в Харьковской области и последняя высадка американцев на Луну

12 января началась операция КГБ УССР под кодовым названием "Блок", в ходе которой сотрудники спецслужбы арестовывали, пытали и отправляли на каторгу шестидесятников. Тогда жертвами системы стала почти вся украинская интеллигенция - поэты, писатели, художники. Одними из первых были арестованы четырнадцать активистов диссидентского движения из Киева и Львова, которых обвинили в "украинском буржуазном национализме" и распространении самиздата. Всего в течение года репрессиям подверглись 89 человек, большинство из которых были приговорены к большим срокам заключения или помещены в психиатрические больницы. Именно во время спецоперации "Блок" были арестованы Вячеслав Чорновил, Евгений Сверстюк, Иван Светличный, Василий Стус, Иван Гель, Ирина Калинец, Стефания Шабатура. Репрессии продолжались вплоть до 1982-го года.

9 июля с целью закрытия аварийного газового выброса вблизи села Крестище Красноградского района Харьковской области был проведен первый промышленный ядерный взрыв на территории Украины. Устройство мощностью в 3,8 кт было расположено на глубине 2483 м и сдетонировало в 10 часов утра по местному времени. Но сразу после того, как образовалось характерное грибообразное облако ядерного взрыва, из кратера на высоту около 1 км поднялся мощный газовый фонтан, смешанный с породой - эксперимент не увенчался успехом, закрыть выброс таким способом не удалось. В тот же день временно эвакуированные жители вернулись в близлежащие села. Официальных данных о влиянии взрыва на здоровье людей нет, так как после обращений жителей в правительственные инстанции пострадавшими никого не признали. А газовый факел позже погасили стандартными методами.

7 декабря с космического центра Кеннеди во Флориде взлетел космический корабль "Аполлон-17" с тремя астронавтами на борту. Это был шестой и последний пилотируемый полет к Луне, который закончился пока что последней высадкой человека на ее поверхность. Два члена экипажа "Аполлона-17" пробыли на поверхности спутника Земли чуть более трех суток. За это время они совершили три выхода из лунного модуля общей продолжительностью 22 часа 3 минуты 57 секунд. 19 декабря "Аполлон-17" успешно приводнился в Тихом океане. Астронавты привезли на Землю 110 кг образцов скальных пород и лунного грунта - это больше, чем удалось добыть за пять предыдущих высадок на спутник.

1984-й: Игра "Тетрис", первый мобильный телефон и первая женщина, вышедшая в открытый космос 

6 июня советский программист Алексей Пажитнов анонсировал игру "Тетрис", созданную для компьютера "Электроника-60". Игра практически сразу же стала популярной во всем мире. В 2007-м "Тетрис" вошел в число десяти важнейших компьютерных игр, принятых на сохранение в Библиотеку Конгресса США.

13 июня в США стартовали коммерческие продажи первого мобильного телефона. Устройство под названием Dynatac 8000x производства компании Motorola весило почти 800 г, а его длина составляла 33 см. Потребителей настолько поразила возможность всегда оставаться на связи, что в очередь на приобретение этого удивительного устройства записывались тысячи человек. И это несмотря на внушительную первоначальную цену новинки - $3995.

25 июля представительница СССР Светлана Савицкая стала первой женщиной, вышедшей в открытый космос. Вместе с Владимиром Джанибековым она находилась за пределами космической станции "Салют-7" в течение 3 часов 35 минут, все это время члены экипажа испытывали инструменты для работы с металлами. Для Савицкой это был уже второй полет в космос. Из отряда космонавтов она ушла в 1993 году в связи с выходом на пенсию.
1996-й: Конституция и денежная реформа Украины, а также клонированная овца Долли
28 июня на 5-й сессии Верховной Рады Украины 2-го созыва, после самого длительного заседания украинского парламента (более суток), народные депутаты утвердили Конституцию Украины. Ее принятие закрепило правовые основы независимой нашего государства, его суверенитет и территориальную целостность. День Конституции Украины - это единственный государственный праздник, закрепленный в одноименном документе. Украина приняла свой Основной закон последней из всех постсоветских стран.

5 июля в Рослинском институте в Эдинбурге на свет появилась клонированная овечка Долли, которая была точной генетической копией овцы-донора клетки. Этот эксперимент после некоторых усовершенствований технологии дал начало целой череде клонирования из соматических клеток различных животных - помимо овец, еще и коров, кошек, оленей, собак, лошадей, быков, кроликов, крыс и обезьян. Сама Долли стала самой известной овцой в истории. Она прожила 6,5 лет, оставила после себя 6 ягнят, и была усыплена в 2003 году из-за прогрессирующего заболевания легких и артрита.

25 августа президент Украины Леонид Кучма подписал указ "О денежной реформе в Украине", которым с 2 по 16 сентября из обращения была изъята предыдущая эрзац-валюта - карбованцы, и введена новая полноценная валюта - банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 гривен и разменная монета номиналом 1, 2, 5, 10, 25 и 50 копеек. За 23 года своего существования внешний вид гривны претерпел много изменений. Сейчас на лицевой стороне банкнот можно увидеть портреты самых знаменитых украинцев, а на обратной изображены памятные сооружения и места нашей страны.

2008-й: Отставка Фиделя Кастро, российско-грузинская война и адронный коллайдер

24 февраля после длительного лечения 82-летний Фидель Кастро, который 49 лет бессменно руководил Кубой, был вынужден подать в отставку с постов председателя государственного совета, председателя совета министров и главнокомандующего вооруженных сил своей страны. В этот же день его брат Рауль был избран парламентом председателем госсовета Кубы.

7 августа начался вооруженный конфликт между Грузией с одной стороны и Россией и сепаратистскими группировками Южной Осетии и Абхазии с другой. Российско-грузинская война продолжались до 12 августа. Грузия лишилась несколько сельских районов, которые во времена СССР входили в состав автономий, но до этого инцидента контролировались грузинским правительством. По разным данным, всего в результате конфликта погибло от 700 до 3500 человек.

10 сентября в Европейском центре ядерных исследований (CERN) в Швейцарии близ Женевы был осуществлен официальный запуск Большого адронного коллайдера, который является самой крупной экспериментальной установкой в мире. Тоннель-кольцо длиной 27 км находится на глубине до 175 метров под землей на границе Франции и Швейцарии. К работе по постройке и эксплуатации коллайдера привлекли более трех тысяч ученых из более 100 стран мира, среди которых было около полусотни украинцев. В коллайдере сталкивают два ускоренных пучка протонов. Благодаря этим экспериментам ученые пытаются ответить на ряд фундаментальных вопросов, и кроме прочего, понять, как образовалась Вселенная.

    Реклама на dsnews.ua