• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отголоски "телемоста". Шуфрич обвинил Зеленского в оскорблении журналистов

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский оскорбил журналистов своей риторикой относительно ситуации с телеканалом NewsOne и запланированным на нем телемостом с Россией

Такое мнение высказал народный депутат от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Нестор Шуфрич, передает "ДС". 

"Я считаю, что Зеленский оскорбил журналистов своей риторикой, просто оскорбил. И, наверно, было бы корректно извиниться перед журналистами. Мы, политики, уже привыкли к разному, а вот журналистов, я считаю, что он сегодня оскорбил. С одной стороны он их как бы приподнимает и называет "четвертой властью", с другой стороны - унижает, называя "слугами". При чем это слово можно по-разному сказать. Я считаю, что он оскорбил", - заявил нардеп в эфире телеканала "112 Украина", который, как и NewsOne, находится в орбите кума российского президента Виктора Медведчука. 

Шуфрич также рассказал, какой на самом деле должна была бы быть реакция власти на анонсированный телемост между украинским и российским телеканалами.

"Как должна была бы поступить власть: увидев ажиотаж... должна была, на мой взгляд, отреагировать очень просто. Первое - обратиться к правоохранительным органам, обеспечить безопасность журналистов и инфраструктуры NewsOne. Второе - заявить, что после телемоста уполномоченные на это органы дадут оценку увиденного. Точка. И это должны был сказать максимум пресс-секретарь президента или пресс-секретарь СНБО", - сказал экс-"регионал", комментируя видеообращение Зеленского по поводу телемоста между пропагандистскими телеканалами NewsOne и "Россия 24". 

Пропагандистский телеканал "Россия 24" заявил, что намерен провести так называемый "телемост" с украинским каналом NewsOne, который де-факто принадлежит куму российского президента Виктору Медведчуку. С такой инициативой 7 июля выступил "рупор Кремля" Дмитрий Киселев

Новость об этом возмутила многих украинских политиков и рядовых граждан, активисты призвали организовать протест у здания телеканала в Киеве.

Начало пропагандистского "телемоста" было запланировано на 17:00 пятницы, 12 июля. Ведущими от "Россия 24" должны были стать Мария Ситтель и Андрей Малахов, от NewsOne - Василий Голованов и Елена Кирик.

В конечном итоге скандальный канал выступил с официальным заявлением об отмене инициативы. Между тем Генеральная прокуратура Украины зарегистрировала производство о покушении на совершение госизмены в связи с планами пропагандистов устроить "телемост".

    Реклама на dsnews.ua