• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Отказ водителя впускать в салон трамвая больше 10 человек привел к трамвайному затору в Киеве (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
В Киеве водитель трамвая не начал движение в связи с тем, что в салон вошли более 10 человек, нарушив правила карантина. Это привело к затору трамваев на улице Закревского в столице

Водитель также вызвал полицию, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

Так, на месте остановились более 10 трамваев из-за того, что в салон зашло большее количество человек и не все из них были в масках. Водитель трамвая отказался их везти со ссылкой на постановление Верховной Рады, он вызвал полицию.

Патрульные, прибывшие на место, не разрешили движение, пока не будут соблюдены нормы.

Один из патрульных заявил, что водитель поступил правильно и трамвай не двинется, пока в салоне будет не более 10 человек.

Полицейский уточнил, что в случае, если водитель нарушает постановление, на него могут составить протокол об административном нарушении по ст 44-3.

На пассажиров полицейские протокол составить не могут.

По словам полицейского только у его патруля это уже 8 подобный вызов за утро. Он также добавил, что патрули контролируют выполнение постановления и проверяют по городу, все ли водители общественного транспорта соблюдают требования.

Полицейский уточнил, что водителям грозит штраф до 32 тысяч. Сегодня патруль уже составил несколько таких протоколов, которые передадут в суд.

Хотя многие пассажиры без масок, водители их пускают, но контролируют, чтобы их было не более 10 человек.

В конце концов несколько человек уговорили выйти и трамвай продолжил движение.

В пресс-службе патрульной полиции Киева изданию сообщили, что сейчас полицейские реагируют на все сообщения службы 102, которые поступают о нарушении карантина. Также если они замечают нарушения во время патрулирования, то они останавливаются и прекращают нарушения. В первую очередь они проводят разъяснительную и профилактическую работу.

По словам пресс-секретаря патрульной службы Романа Мартынчука, пассажиры обычно относятся с пониманием. Сейчас в базе нет информации о составленных протоколах в Киеве, возможно, они были составлены, но их еще не внесли в базу.

Напомним, ранее в КП "Киевпастранс" заявили, что за нарушение правила "не более 10 человек в транспорте" будут наказывать провинившихся водителей лишением премий и даже увольнять их.

    Реклама на dsnews.ua