• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отравление химикатами реки Рось: Белой Церкви вернули водоснабжение

Реклама на dsnews.ua
После загрязнения реки Рось пестицидами в результате ДТП в Винницкой области восстановлено снабжение водой Белой Церкви

Об этом в Facebook сообщил мэр города Геннадий Дикий, информирует "ДС".

По его словам, комиссия городского совета по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций получила выводы от спасателей и Академии наук, в которых говорится, что ядовитых веществ, препятствующих безопасному забора воды в реке Рось, не обнаружено.

Дикий рассказал, что водоснабжение начали восстанавливать в 20:00.

"Хочу заметить, что для заполнения всех сетей потребуется некоторое время", - добавил он.

Напомним, 9 июня в Винницкой области автомобиль с химикатами упал в реку, в результате чего произошло загрязнение воды.

Как сообщала "ДС", химикаты, которые попали вместе с автомобилем в реку Рось, были разворованы с сельхозпредприятий Винницкой области.

Следственным отделом Погребищенского отделения полиции открыто уголовное производство по факту загрязнения водоема в с. Збаржевка Погребищенского района, который является притоком реки Рось.

Анализы выявили, что среди препаратов, попавших в реку Рось, инсектицидов не было. в, такое количество не будет иметь тяжелых последствий.

Позже СМИ сообщили, что в Винницкой области наблюдается массовый мор рыбы и выезд жителей из региона в связи с отравлением химикатами реки Рось, несмотря на заявления местной власти.

В полиции Винницкой области сообщили, что не могут идентифицировать лиц, которые отравили химикатами реку, поскольку те "замели следы".

    Реклама на dsnews.ua