• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ответ АП Пинчуку, Отбеливание "Ти-Рекса" и Иракская зачистка от ИГИЛ

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Ответ АП Пинчуку

Украинцы, наконец, дождались реакции украинской власти на нашумевшие предложения Виктора Пинчука идти на компромисс с Россией, а, по сути, капитулировать перед ней. И эта реакция, высказанная в колонке для того же американского издания Wall Street Journal заместителем главы АП Константином Елисеевым, более чем однозначная - Крым и Донбасс не могут быть предметом торга за мир, а альтернативы европейскому и евроатлантическому курсу нет, поскольку для любого политика в Украине это было бы политическим самоубийством. При этом, в украинских СМИ уже распространяется инсайдерская информация, что Президент Петр Порошенко не будет принимать участие в "украинском ланче" в Давосе, который традиционно организовывает фонд Пинчука. "Таким ответом АП удовлетворен", - подытожили многие украинские блогеры.

Ефремов будет готовиться к суду в СИЗО

Сегодняшнее решение Апелляционного суда Киева о переносе на 17 января рассмотрения жалобы защиты на продление меры пресечения для экс-руководителя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова стало хорошим поводом для украинского информпространства вспомнить о предстоящем знаковом судебном процессе. Во-первых, как резюмируют интернет-комментаторы, дело Ефремова не стоит на месте - буквально вчера Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт по уголовному производству в отношении одиозного политика, которого обвиняют и в госизмене, и в содействии террористам из "ЛНР". Во-вторых, приговор "регионалу" должен стать "первой ласточкой" по реальному осуждению сепаратистской деятельности. Ну а, в-третьих, Ефремов будет готовиться к этому суду не в домашней обстановке, а все-таки в СИЗО, что также не может не радовать широкую общественность.

Отбеливание "Ти-Рекса"

В украинском сегменте Интернета активно обсуждается тема смены риторики главного кандидата в госсекретари США Рекса Тиллерсона, имеющего звучное прозвище "Ти-Рекс". Пока это только информация источников The Washington Post, но якобы на недавних встречах с сенаторами и от Республиканской, и от Демократической партий бывший глава ExxonMobil всеми силами старался показать свое жесткое отношение к политике Путина, который в 2013-м лично вручал Тиллерсону российский орден Дружбы. Более того, американские журналисты даже привели цитату номинанта на руководителя Госдепа, вроде как прозвучавшую во время этих сенатских слушаний: "Я понимаю, что Путин и Россия - это хулиганы на детской площадке, и они уважают только силу. Поэтому в отношении них мы должны исходить из позиции силы, в противном случае, мы будем иметь много проблем". Впрочем, несмотря на превалирование дискуссий в координатах "верю - не верю", в украинских соцсетях все же сходятся во мнении, что мы имеем дело с отбеливанием "Ти-Рекса" перед голосованием в Сенате за утверждение его на должности госсекретаря США.

Реклама на dsnews.ua

Иракская зачистка от ИГИЛ

Интернет-пользователи продолжают внимательно следить за ходом наступления международной коалиции на позиции "Исламского государства" в Ираке. Первое его направление сконцентрировано на Мосуле - иракской "столице" ИГИЛ. По сообщениям мировых информагенств, иракские правительственные силы при поддержке курдских пешмерга уже контролируют 70% территорий восточной части этого города-миллионника. К тому же с сегодняшнего дня при поддержке американских ВВС развивается другое наступление на позиции джихадистов - в западных районах провинции Анбар у границы с Сирией, тем самым военная операция должна полностью отрезать террористов, окопавшихся в западном Мосуле, от снабжения из сирийской Ракки.

Навстречу рождественским морозам

Для большинства украинцев праздники продолжаются, теперь главные ожидания и в Facebook, и в Twitter связаны с предстоящим Рождеством. И тут как нельзя кстати прогноз на Святвечер от Гидрометцентра - обильные снегопады и в среднем по Украине 15-тиградусный мороз. Как отмечают многие, такой подарок природы связан исключительно с рождественскими праздниками, ведь уже 9 января циклон ослабнет, и погодные условия улучшатся.

    Реклама на dsnews.ua