• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ответственность за невакцинированных учеников лежит на директорах школ, - Новосад

Реклама на dsnews.ua
Допуск в школу детей, не прошедших вакцинацию, будет личной ответственностью руководителя конкретного учебного заведения

Об этом заявила министр образования и науки Украины Анна Новосад, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"За каждую конкретную школу отвечает директор. Поэтому очевидно, если будет принято какое-то решение по этому поводу, то это будет ответственность руководителя учебного заведения - принять в школу ребенка или предложить какую-то другую форму обучения, учитывая имеющуюся справку", - сказала Новосад.

В то же время министр подчеркнула, что "такие решения еще нарабатываются совместно с Министерством охраны здоровья".

Новосад также отметила, что Минобразования обратилось в МОЗ с просьбой внести изменения в справку 086, которая является обязательной для зачисления ученика в учебное заведение, чтобы указывать там статус о наличии или отсутствии прививки.

"Ждем реакции от них, и это будет первый шаг для решения этого вопроса", - заявила она.

Напомним, 14 августа 2019 года тогдашние главы Миноборазования и МОЗ Лилия Гриневич и Ульяна Супрун заявили, что невакцинированные дети, за исключением тех, которые имеют медицинские противопоказания к вакцинации, не смогут посещать детские сады и школы вместе с другими учениками. В свою очередь в КГГА заявили, что в Киеве не будет запрета невакцинированным детям посещать учреждения образования. 

    Реклама на dsnews.ua