• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дело на полмиллиарда. Почему киношников напугал закон о содействии кинематографу

Первая украинская лента, окупившаяся в прокате, снята без государственной помощи
Фото: facebook.com/kiborhy/
Фото: facebook.com/kiborhy/
Реклама на dsnews.ua

История украинского кино сама по себе достойна экранизации. В форме, например, многосерийной драмы. С нечастыми взлетами и многочисленными падениями, с вынужденным, но иногда и вполне спонтанным героизмом. В советское время государство сполна финансировало отрасль, но взамен требовало безоговорочной лояльности и идеологического обслуживания. Отдельные гениальные исключения вроде "Земли" Александра Довженко, "Теней забытых предков" Сергея Параджанова, "Каменного креста" Леонида Осыки лишь подтверждали правило, не говоря уже фильмах, положенных на полку.

Пришедшая в конце 1980-х свобода привела к тому, что цензура и диктатура ушли в прошлое, но и гарантированное финансирование тоже быстро исчезло, а частный капитал инвестировать в кино явно не спешил. Многие из читателей помнят катастрофическое бескартинье конца 1990-х и почти всех 2000-х.

И вот для читателей/зрителей с долгой памятью прошлый, а также начало нынешнего года должны казаться настоящей сказкой. Так, в 2017 г. в прокат вышло рекордных 33 национальных полнометражных фильма. При этом два из них достигли самых высоких кассовых сборов за первый уик-энд: сначала "DZIDZIO Контрабас" - 7,7 млн грн, потом "Киборги" - 8,1 млн.

"DZIDZIO Контрабас" также стал первой украинской лентой, которая окупилась в прокате: сборы 22 млн при пятимиллионном бюджете. Цифра сборов - 20 и более миллионов - становится для наших картин все более привычной. "Киборги" собрали более 23 млн, а полнометражная анимация "Похищенная принцесса. Руслан и Людмила" (вольная интерпретация сказки Пушкина) уже в первый уик-энд на прошлой неделе побила все рекорды: 21,5 млн. В целом же только в марте этого года запланировано пять украинских премьер.

Любопытно при этом, что успех фильма коррелирует с наличием частных инвестиций. Так, полностью окупивший себя "DZIDZIO Контрабас" сделан без государственных вливаний. "Похищенная принцесса" имеет 20% бюджета от Госкино, но, несмотря на прорыв в первый уик-энд, вряд ли в Украине окупится полностью (общий бюджет - 95 млн грн). Наконец, "Киборги" профинансированы частным и государственным капиталом в равной мере и вернули как раз приблизительно 50% затрат (общий бюджет - 47 млн грн).

Реклама на dsnews.ua

Действенность частных инвестиций налицо. Но, как показывает опыт предыдущих лет, частный капитал все еще рассматривает сферу кинематографа как рискованную, и потому пока что без регулярных государственных вливаний отрасль обойтись не может: ими, например, обеспечиваются те же дебютные фильмы, а без дебютов никакое развитие невозможно.

Государственное агентство по вопросам кино распределяет свой бюджет через систему питчингов - конкурсных отборов проектов. Каждый желающий может оформить заявку с подробным изложением замысла фильма и подать ее на рассмотрение экспертной комиссии, состоящей из продюсеров, кинокритиков, режиссеров. Победители определяются по итогам голосования. Система более-менее удовлетворительно функционировала последние четыре года. Но наступили изменения, а изменения у нас всегда вселяют тревогу.

В конце прошлого года президент подписал закон о содействии развитию кинематографа. Чрезвычайно прогрессивный: инвесторы в кинематограф освобождаются от налогов, ввоз кинооборудования освобождается от пошлин, предусмотрены своего рода "финансовые убежища" для продукций с иностранными партнерами. В том числе меняется процедура питчингов: теперь окончательное решение о поддержке того или иного проекта будет принимать специальный совет, для которого голосование экспертов носит рекомендательный характер. Состав совета должен утвердить Кабмин. Такая перезагрузка системы требует времени, и есть опасения, что питчинги, а значит, и запуск новых кинопроектов, остановятся на неопределенный срок

С другой стороны, решение Кабмина о финансировании украинского кинематографа на этот год выглядит довольно странно: 500 млн грн выделили Госкино (и этого явно недостаточно), еще полмиллиарда дали непосредственно Министерству культуры на "производство фильмов патриотического направления", вне всяких питчингов. Кто и как будет распределять этот немалый кусок бюджетных средств - пока непонятно. Да и сама формулировка "фильмы патриотического направления" очень сильно отдает идеологической казенщиной в советском духе и вряд ли способна вдохновить действительно серьезных авторов, которые снимают не ради отчета начальству.

В итоге сгущается атмосфера неопределенности. Дошло даже до того, что главы Союза кинематографистов Украины, Ассоциации кинопродюсеров, Украинской анимационной ассоциации, "Современного украинского кино" и других специализированных общественных организаций выступили со специальным обращением к членам коллегии при Министерстве культуры.

О содержании и причинах появления этого документа, о "патриотических" деньгах и о тревогах наших кинематографистов мы поговорили с одним из инициаторов обращения, руководителем ассоциации "Содействия развитию кинематографа в Украине" Андреем Ризолем.

- Дополнительные 500 млн - это хорошо или плохо?

- Любое дополнительное финансирование кино - это хорошо, с политической точки зрения в том числе. Непонятно только, каким образом эти средства будут распределять. 

- Ваше обращение к Минкульту вызвано в том числе и этим?

- Согласно публичной информации по результатам последнего, Десятого питчинга, если просуммировать запрашиваемое финансирование всех победителей, у Госкино получается дефицит около 200 млн грн. А коллегия Министерства культуры уже утвердила программу производства фильмов по результату Десятого питчинга, и теперь нужны средства для съемок и распространения заявленных проектов. Недостает вышеназванной суммы и, по нашему мнению, с этим надо что-то делать. Самое главное: если есть дефицит, то проведение очередного питчинга становится невозможным. А непроведение питчинга - это резкое торможение эволюции киноиндустрии, которую мы видим за последние два-три года. И это нас волнует больше всего. 

- Не так давно был принят новый закон о поддержке кинематографа, в связи с которым сама процедура питчингов может быть изменена. Есть ли здесь какие-то опасения?

- В любом случае невозможно выделять средства на кино без конкурсов. Суть нашего обращения, повторюсь, в том и состоит, что остановка проведения новых конкурсов (питчингов) - это возможная остановка кинопроцесса через год. Мы не хотим что-то указывать коллегии Минкульта, на чем-то настаивать - мы как ряд общественных организаций обратили внимание на две конкретные проблемы. Чтобы развитие, которое начиналось очень тяжело, не остановилось.

- Насколько действенно финансирование государства?

- Это очень сложный вопрос. Проекты все разные и требуют разного уровня финансирования. В прошлом году было несколько встреч общественного совета (я тоже в него вхожу) при Госкино, и глава Госкино показывал расчеты. Так вот, потребности отрасли составляют около 2 млрд грн - как раз с учетом того, что в силу вступит новый закон. Эта сумма включала в себя и телевизионный продукт, и питчинги, и многое другое. 

- Сколько сейчас реально получает наш кинематограф?

- Госкино имеет в своем распоряжении 500 млн. Часть этих денег идет на поддержку кинофестивалей, а также таких организаций, как Центр Довженко и Союз кинематографистов, плюс средства на продвижение нашего кино за рубежом. Так что на кино остается куда меньше 500 млн. 

- Процесс действительно пошел. Каждый год выходят десятки фильмов. Но становится ли лучше от этого наше кино?

- Безусловно, по закону диалектики, количество должно перейти в качество. Вспомните, когда в индустрии не было денег, люди теряли профессиональные навыки. Теперь, когда средства появились, эти навыки улучшаются благодаря практике. Так что, если мы больше снимаем, то получаем больше хороших фильмов.

    Реклама на dsnews.ua