• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пандемия COVID-19 может отбросить достижения в равенстве женщин на 25 лет назад, — ООН

Реклама на dsnews.ua

Пандемия коронавирусной болезни может свести на нет 25 лет роста гендерного равенства, поскольку в таких условиях женщины значительно больше вовлечены в домашние дела и заботы о семье

Об этом свидетельствуют новые глобальные данные структуры "ООН-женщины", передает "ДС" со ссылкой на "Факты".

"Все, над чем мы работали, на что ушло 25 лет, может быть потеряно за год", — отметила заместитель исполнительного директора структуры Анита Бхатия.

Возможности трудоустройства и образования значительно уменьшились, а женщины могут страдать от ухудшения психического и физического здоровья.

"Бремя ухода представляет реальный риск возврата к гендерным стереотипам 1950-х годов", — утверждает Бхатия.

Даже до пандемии на каждый час неоплачиваемой работы, которую выполняли мужчины, три часа выполняли женщины. Сейчас эта цифра выше.

"Еще более тревожным является то, что многие женщины фактически не вернутся к работе", — говорит Анита Бхатия.

Структура "ООН-женщины" предупреждает, что сокращение числа работающих женщин негативно скажется не только на их благосостоянии, но и на экономическом прогрессе и независимости.

Как отмечается, в Украине больше всего пострадали те сферы экономики, где сосредоточены преимущественно женщины. Значительный ущерб и сокращения отмечены в отраслях образования, здравоохранения, культуры и креативных индустриях, где работало более 60% женщин.

Как писала "ДС", ранее сообщалось, что Украина занимает 59-е место по гендерному равенству в мире.

    Реклама на dsnews.ua