• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Папа Римский признал смертную казнь неприемлемой

Реклама на dsnews.ua
Папа Римский Франциск признал смертную казнь неприемлемой при любых обстоятельствах

Такой пункт внесен в катехизис Римско-католической церкви, таким образом, это стало официальной позицией церкви, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Святого престола.

В катехизисе прописали слова понтифика о том, что смертная казнь неприемлема, так как ущемляет неприкосновенность и достоинство человека. Теперь католическая церковь будет бороться за отмену смертной казни во всем мире.

"Сегодня укоренилось понимание, что человеческая честь не утрачивается даже после совершения страшного преступления, а условия содержания и меры наказания усовершенствовались таким образом, что могут гарантировать безопасность граждан, не отнимая окончательно возможности к исправлению. Поэтому Церковь, следуя учению Евангелия, признает неприемлемой смертную казнь и берет на себя задачу добиваться ее отмены во всем мире", - говорится в тексте.

Изменение принято Конгрегацией доктрины веры - органом, ответственным за обнародование католической доктрины.

Напомним, католическая церковь ранее допускала смертную казнь в крайних случаях. Однако Папа Римский Франциск выступал за всемирный запрет смертной казни и добивался, чтобы новая позиция церкви была закреплена в ее универсальном катехизисе.

    Реклама на dsnews.ua